Женщина, набросившаяся на полицейского на рынке, арестована
Вести-Москва
Участники конфликта на рынке "Матвеевский", где во время задержания 18-летнего дагестанца, подозреваемого в изнасиловании, выходцы с Кавказа напали на сотрудника полиции Антона Кудряшова, арестованы на два месяца. Уроженка Дагестана Халимат Расулова обвиняется в покушении на жизнь полицейского, как и Магомед Расулов, пробивший ему череп, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мужчина и женщина будут находиться под стражей до конца сентября. Суд согласился со следствием в том, что, находясь на свободе, они смогут скрыться.

- Раненый полицейский объяснил главе ГУ МВД Москвы, как его побили. Тот вспомнил Руставели
- Ударивший полицейского мужчина сражался против боевиков Шамиля Басаева

Ходатайство следствия в отношении Магомеда Расулова было удовлетворено следствием, которое указало на предъявленное ему тяжкое обвинение и отсутствие у него постоянного места жительства в столице.

Также судья не принял положительную характеристику подозреваемой Халимат Расуловой, составленную 23 работниками рынка "Матвеевский", которую предложил приобщить к делу ее адвокат. Зато в дело попала справка о наличии у нее несовершеннолетнего ребенка-инвалида, однако это не помогло.

По словам адвоката Расуловой, она ездила к пострадавшему оперативнику в больницу. "Ей небезразлична его судьба. Она никуда не скрывалась и все это время ходила по участковым", - заявил адвокат в Никулинском суде. Он добавил, что Расуловы готовы выплатить компенсацию, передает Life News.

Расулова попросила суд оставить ее на свободе на время следствия. Женщина объяснила, что ей необходимо обеспечить уход за шестилетним сыном.

Свою вину Расулова признать отказалась. Постановление суда может быть обжаловано в течение 10 суток в апелляционной инстанции. Другой подозреваемый в покушении на полицейского 34-летний Расулов был задержан в понедельник в автобусе, на котором планировал скрыться из столицы.

Ударивший полицейского мужчина сражался против боевиков Шамиля Басаева

В 1999 году задержанный за нападение на полицейского уроженец Дагестана Магомед Расулов был участником народного ополчения, которое сражалось с отрядам боевиков Шамиля Басаева, перешедшими границу.

Расулов вернулся на свою родину из Москвы, где занимался торговлей арбузами, когда началась вторая чеченская кампания. Его семья жила на территории приграничного Ботлихского района, куда проникли отряды боевиков.

"Когда в 99-м на Дагестан напали бандиты, Магомед был в Москве, работал на рынке. 40 тонн арбузов он оставил там и приехал сюда, чтобы стать ополченцем - с оружием стоял на границе", - рассказал Life News отец Магомеда Муртай Расулов.

После окончания боевых действий его хотели представить к награде "За отвагу", однако Расулов отказался от нее и вернулся торговать в Москву. "Я даже хотел представить его к медали "За отвагу", но Магомед отказался. Сказал, что защищал свою землю, а награда за это ему не нужна", - сообщил бывший глава селения Юсуп Джамалов.

Декриминализация столицы - задержаны больше 1000 человек

После событий на рынке "Матвеевский" столичная полиция начала проводить операцию по декриминализации обстановки в Москве. Были проведены рейды на различные рынки, в ходе которых сотрудники правоохранительных органов задержали более тысячи человек.

"Сегодня в рамках мероприятий по декриминализации столичных рынков на юго-западе Москвы сотрудники полиции доставили в отделы ОВД 530 человек для проверки по криминалистической базе. Все они дактилоскопированы, в отношении ряда лиц составлены протоколы об административных нарушениях", - заявили в полиции.

За день до этого в отделения полиции доставили около 470 человек. Большинство из задержанных - выходцы из Средней Азии и Кавказа. В полиции отметили, что оперативно-профилактические мероприятия на столичных рынках будут продолжены.

"По указанию начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина сотрудники полиции проводят оперативно-профилактические мероприятия, направленные на декриминализацию столичных рынков", - сообщили в пресс-службе московского главка МВД.

Между тем глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов в эфире "Коммерсант FM" выступил с осторожной критикой метода "декриминализации": на столичных рынках нужно наводить порядок, но бороться в этом случае надо не с этнической преступностью, а с коррупцией.

Как выразился Федотов, на сегодняшний день на рынках в московском регионе крайне редко можно увидеть торгующих "бабушек из Подмосковья, которые на своем огороде выращивают зелень".

"Объяснение очень простое: их туда не пускают, не пускают те, кто монополизировал и, соответственно, криминализировал ситуацию на московских рынках. Те, кто заинтересован в том, чтобы держать высокие цены", - заявил глава СПЧ.

"Только давайте не будем говорить, что это все - азербайджанцы, кавказцы или еще кто-то. Этническая принадлежность к этому не имеет ни малейшего отношения. К этому имеет отношение тот уровень коррупции, который есть в стране", - сказал Федотов. - Рынок - это не место, где продают и покупают, это кормовая база для коррупционеров".

Напомним, что конфликт разгорелся во второй половине дня 27 июля, когда полицейские проводили на рынке задержание 18-летнего дагестанца Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки (тот, впрочем, утверждает, что насиловать не стал: "пропало желание").

Тогда оперативников обступили два десятка южан - женщин и мужчин, пытавшихся его отбить. Один из мужчин в ходе драки нанес сотруднику тяжелый удар по голове, пробив череп. Полицейский Антон Кудряшов попал в реанимацию, ему предстоит сложная операция: придется ставить стальную пластину.