МИД РФ направил правительству предложения по созданию федерального агентства по делам СНГ, которое будет заниматься международным гуманитарным сотрудничеством и связями с соотечественниками. К сентябрю новая структура приступит к работе
Архив NEWSru.com
МИД РФ направил правительству предложения по созданию федерального агентства по делам СНГ, которое будет заниматься международным гуманитарным сотрудничеством и связями с соотечественниками. К сентябрю новая структура приступит к работе, пишет газета "Коммерсант".

По замыслу чиновников, агентство должно стать аналогом американского USAID, продвигая российское влияние в ближнем зарубежье. В Кремле необходимость его создания объясняют тем, что "время угроз прошло" и сейчас у России "есть все ресурсы, чтобы расширять влияние в Содружестве мирными методами".

Вопрос о том, кто возглавит новую структуру, пока остается открытым. Предложения руководить агентством были сделаны нынешнему постпреду РФ при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Валерию Лощинину, а также главе думского комитета по международным делам Константину Косачеву.

Структура и функции агентства будут детально расписаны в готовящемся правительственном постановлении. Между тем его создание предполагает ряд межведомственных поглощений. К примеру, в него должен влиться Росзарубежцентр при МИДе, руководитель которого Элеонора Митрофанова подтвердила существование таких планов. Кроме того, новое ведомство получит финансовую независимость от МИДа.

Создаваемая структура уже вовсю обсуждается политиками и чиновниками, курирующими постсоветское пространство. Ее появления, к примеру, с нетерпением ждут в Совбезе РФ, где более подробно очертили круг задач нового ведомства. "С помощью агентства мы выйдем на новый уровень отношений со странами СНГ. Время угроз прошло. Сейчас у нас есть все ресурсы, чтобы расширять влияние в Содружестве мирными методами - через поддержку дружественных НПО, точечное финансирование образовательных, гуманитарных и культурных программ для русскоязычных", - разъяснил высокопоставленный собеседник газеты на Старой площади.

По словам другого близкого к Кремлю источника издания, специфика агентства будет состоять в том, что оно будет работать вне зависимости от текущей политической ситуации: "Какими бы ни были наши отношения с той или иной страной, это ведомство будет делать свое дело. Давать стипендии, снабжать библиотеки русскоязычной литературой, работать с неправительственными организациями. А президент и МИД тем временем могут воевать с соседями, сколько им угодно".

Деятельность, которой займется агентство по делам СНГ, напоминает сферу занятий американского федерального агентства по международному развитию (USAID). Оно имеет филиалы почти в 100 странах мира, включая все республики СНГ, и давно превратилось в инструмент политического влияния Вашингтона. Являясь автономной организацией, USAID тесно сотрудничает с госдепом США и подчиняется госсекретарю.