Архив НТВ.ru
В этом году объемы финансирования программ поддержки российских соотечественников в ближнем зарубежье увеличены почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил вице-премьер РФ Виктор Христенко в ходе состоявшейся интернет-пресс-конференции.

Христенко, который возглавляет правительственную комиссию по делам соотечественников, сказал, что, в частности, в прошлом году в 8 стран СНГ было направлено более 300 тыс. учебников, почти 14 тыс. ветеранов войны в странах Содружества обеспечены российскими периодическими изданиями. Кроме того, около 500 ветеранов прошли реабилитационные процедуры в учреждениях здравоохранения Российской Федерации. Также оздоровительные процедуры прошли 500 детей из стран СНГ, 600 учителей русского языка прошли курсы повышения квалификации в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже.

Как заявил Христенко, цели работы в области поддержки соотечественников совместно с руководством стран СНГ заключаются в создании политических, социально-экономических, культурных условий для постоянного проживания соотечественников в странах Содружества. По его словам, в России с уважением относятся к стремлению стран СНГ укреплять суверенитет, но это не должно приводить к ущемлению отдельных категорий населения.

Вице-премьер сообщил, что в октябре этого года в Москве состоится съезд соотечественников, на котором ожидается присутствие примерно 500 представителей организаций соотечественников в СНГ и Балтии.