В Генпрокуратуре РФ подтвердили факт ареста имущества ЮКОСа в поселке "Жуковка"
Архив NEWSru.com
В Генеральной прокуратуре России подтвердили факт ареста имущества в подмосковном элитном поселке "Жуковка", принадлежащего НК ЮКОС. Вместе с тем, в Генпрокуратуре считают преждевременными опасения о скором выселении семьи экс-главы компании Михаила Ходорковского из одного из особняков в этом поселке.

"Арест имущества произведен судом в обеспечение иска в рамках расследуемого уголовного дела. Однако это не означает, что семья Ходорковского будет выселена из дома в "Жуковке", поскольку арест означает лишь запрет на какие-либо сделки с недвижимостью, в том числе продажу или закладывание в залог", - заявил "Интерфаксу" в понедельник представитель Генпрокуратуры.

Он пояснил, что министерством по налогам и сборам РФ был подан иск в отношении Ирины Голубь - главы бухгалтерской компании ЮКОСа. По мнению следствия, Голубь в 2000-2003 годах вместе с неустановленными лицами совершила уклонения от уплаты налогов с организаций в крупном размере.

"Именно в обеспечение данного иска Генеральная прокуратура обратилась с ходатайством в суд о наложении ареста на имущество, приобретенное, по мнению следствия, на средства от уклонения от уплаты налогов", - отметил собеседник агентства. "До рассмотрения судом данного уголовного дела и иска МНС никто не может выселить жильцов из арестованной недвижимости", - добавил он.

Ранее супруга экс-главы НК ЮКОС Инна Ходорковская заявила в интервью "Радио Свобода", что в скором времени она и ее трое детей могут лишиться дома, где сейчас проживают.

По словам Инны Ходорковской, в мае этого года на территорию подмосковного поселка "Яблоневый Сад" в Жуковке, где живут семьи бывших руководителей компании ЮКОС, был наложен арест. Она добавила, что в ближайшем будущем намерена начать поиски нового жилья. При этом Ходорковская подчеркнула, что она и ее дети останутся жить в России.