На прошлой неделе начались выпускные вечера в школах. Первый выпускной бал прошел и в лицее "Подмосковный" в поселке Коралово
RTV International
На прошлой неделе начались выпускные вечера в школах. Первый выпускной бал прошел и в лицее "Подмосковный" в поселке Коралово. Этот лицей-интернат для детей, чьи родители погибли в "горячих точках", либо служат на границе, либо работают на Севере, либо просто бедны, основал бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский. А заведуют лицеем его родители. Они проводили выпускников и теперь ждут, что банковские счета лицея будут арестованы, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

В прежние годы главный лицейский благотворитель Михаил Ходорковский не только давал денег на обучение и лечение лицеистов, но и платил им стипендии, когда они поступали в институт, и ремонтировал им комнаты в общежитиях, и по окончании учебы предлагал им работу и жилье. Теперь путь к успеху для лицеистов заметно осложнился, и Ходорковского на вечере часто, но как-то вскользь вспоминали, чтобы не делать детский праздник митингом в поддержку узника.

Борис Моисеевич Ходорковский рассказал, о детях, которые учатся в этом лицее. У одной девочки отец служил на афганской границе и упросил Бориса Моисеевича взять его дочку в лицей, потому что боялся, что на границе ее изнасилуют или убьют. Еще есть мальчик из Грозного. А еще мальчик из Каспийска, переживший взрыв и видевший, как погибла от взрыва его мать. И дети-заложники из бесланской первой школы, и сын спасателя МЧС, погибшего, когда школу стали штурмовать.

Депутат Госдумы Анатолий Ермолин тем временем в актовом зале говорил выпускникам: "Честь одна. У вас замечательный пример перед глазами – семья Ходорковских и Михаил Борисович".

Глава местной администрации Виктор Бабурин сказал, что считает своим долгом низко поклониться Борису Моисеевичу и Марине Филипповне Ходорковским, потому что они "не отец и мать лицея, но бабушка и дедушка – это точно".

"Я думаю, – сказала Марина Филипповна Ходорковская, – что прокуратура подождет еще несколько дней, пока дети разъедутся, и арестует и счета тоже". Она говорила это спокойно, с некоторой даже иронией над тем, как прокуратура представляет себе соблюдение приличий, пишет издание.

На праздник приехал также и бывший советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов. Он долго говорил с Мариной Филипповной, но о чем именно - неизвестно. Марина Филипповна рисовала пальцем линию на своем лице – от угла правого глаза, через нос к верхней губе. Вероятно, она рассказывала Андрею Илларионову, как выглядит шрам на лице ее сына, пишет газета.

Ранее Генпрокуратура арестовала имущество лицея. Следователь Генпрокуратуры Исаков предъявил протокол о наложении ареста на недвижимое имущество и земельные участки лицея. С юридической точки зрения такое решение означает, что руководство лицея более не вправе распоряжаться недвижимостью и землей.

Интернат был основан в 1994 году по инициативе Михаила Ходорковского и его родителей. С момента основания основную заботу о лицее взяли на себя родители Михаила Ходорковского. Сегодня интернат продолжает существование благодаря фонду Михаила Ходорковского, учрежденному в Великобритании.

По словам матери экc-главы ЮКОСа Марины Ходорковской, арестовано только имущество лицея, а не счет. "Если же арестуют и счет, то запасов продуктов в лицее хватит на три дня, а детей придется возвращать туда, откуда они приехали. Сирот разместят в детских домах или отправят обратно к родителям-алкоголикам".

Напомним, что 3 октября 2003 года Генпрокуратура РФ, при поддержке вооруженных сотрудников силовых органов, провела обыск в лицее-интернате "Подмосковный". Согласно протоколу, составленному по итогам обыска, следователи изъяли ряд служебных документов а также компьютерный сервер, привезенный в лицей в 1997 году из бывшего офиса группы МЕНАТЕП, которую возглавлял Платон Лебедев.