Два стаффордширских терьера загрызли насмерть своего хозяина, 60-летнего мужчину, в городе Талнахе Красноярского края. Покормив своих питомцев, хозяин решил их погладить, тогда те и набросились на него
ZOOmax
Два стаффордширских терьера загрызли насмерть своего хозяина, 60-летнего мужчину, в городе Талнахе Красноярского края. Покормив своих питомцев, хозяин решил их погладить, тогда те и набросились на него.

От полученных ран мужчина скончался, сообщает РИА "Новости".

Прибывшим на место происшествия сотрудникам вневедомственной охраны краевого ГУВД ничего не оставалось, как пристрелить разъяренных собак. По словам представителя ГУВД, в квартире в тот момент находились также четверо малолетних детей и жена погибшего. Она и вызвала на помощь милицию.

Стаффордширские терьеры, по оценкам специалистов, отличаются редкими бойцовскими качествами и в состоянии агрессии чрезвычайно опасны. У этой собаки охранные инстинкты могут найти отличное применение. Стаффордширский терьер может быть грозным, но его поведение всегда зависит от воспитания - особенно в первые месяцы жизни. Сильные охранные инстинкты в сочетании с бойцовскими качествами налагают особую ответственность на владельца этой собаки.

В ночь на вторник стаффордширский терьер покусал трех человек в Москве

В Москве стаффордширский терьер покусал трех человек. Как сообщили в пресс-службе Главного управления вневедомственной охраны МВД РФ, инцидент произошел в ночь на вторник на 1-й Владимирской улице.

"Милиционеры, прибыв по сигналу о том, что у подъезда жилого дома раздаются крики о помощи, увидели женщину, которая слабо держалась на ногах, пытаясь набрать код домофона, в руках у которой был поводок с ошейником и бутылка водки, а около ног собака", - говорится в сообщении пресс-службы.

Рядом с женщиной находились двое молодых людей, у которых одежда и руки были в крови. По словам пострадавших, они вместе со своим другом возвращались из гостей, когда в подъезде на них набросилась собака.

Владелица не отреагировала на требование сотрудников милиции пристегнуть собаку на поводок. Один из милиционеров выстрелил в собаку из табельного оружия, поскольку терьер бросился и на него. В пресс-службе сообщили, что собака была ранена.

Всем троим пострадавшим была оказана медицинская помощь.

В Челябинске стаффордширский терьер не подпустил врачей к своему хозяину, мужчина скончался

Трагический случай в среду произошел в Челябинске. Стаффордширский терьер не подпустил прибывших по вызову врачей "Скорой помощи" к своему 54-летнему хозяину, у которого случился гипертонический криз. В результате больной скончался.

Все попытки медиков хотя бы приблизиться к умирающему человеку решительно пресекались его четвероногим другом. Наряду милиции пришлось застрелить собаку. Однако было уже поздно. Драгоценное время для спасения пациента было упущено, и он умер до того, как его смогли осмотреть врачи.

В большинстве цивилизованных стран собаки бойцовых и некоторых служебных пород запрещены

В большинстве цивилизованных стран собаки бойцовых и некоторых служебных пород запрещены. К таким собакам относятся бультерьеры, ризеншнауцеры, боксеры, немецкие овчарки, стаффордширские терьеры, аргентинские доги. Во всем мире растет понимание того, что содержание такой собаки равно владению оружием и требует такой же ответственности.

В Германии в 2001 году запретили горожанам держать собак бойцовых пород. Собаки, которые были заведены до указа, со своими питомцами в обязательном порядке прошли ветеринарный контроль. Некоторым было разрешено дожить, некоторых отправили на дрессировку, других попросту усыпили. Кроме того, владельцы оставшихся в живых собак платят огромный налог - около одной тысячи двухсот марок в год.

В Новой Зеландии власти еще в 1997 году после ряда несчастных случаев запретили жителям содержать собак бойцовых пород: питбультерьеров, японских тодзи и бразильских филья. Эти собаки подлежат уничтожению, а собаки с примесью их крови будут стерилизованы.

В прошлом году во Франции также был введен запрет на содержание бойцовых собак и ввели обязательную стерилизацию питбулей. В Великобритании еще с 1991 года запрещены все бойцовые собаки, но именно бультерьер к ним там не относится, и поэтому эта порода там успешно разводится и очень широко распространена.

В Латвии в прошлом году также запретили "держать, плодить и ввозить" в страну собак пород питбультерьер, аргентинский дог, бразильский фил, американский стаффордширский терьер, а также помеси этих пород.