Дмитрий Богатов
©РИА Новости / Валерий Мельников
Следователи не собираются прекращать уголовное преследование математика Дмитрия Богатова, которого обвиняют в публичных призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. Накануне СК принял решение освободить преподавателя столичной финансово-юридической академии из-под домашнего ареста.

"Несмотря на то, что следствие не вышло с ходатайством о продлении домашнего ареста Богатова, речи о прекращении уголовного преследования пока не идет", - заявил собеседник агентства. По словам источника, в настоящий момент изучаются материалы экспертизы, на основании которых будет приниматься решение о дальнейшем уголовном преследовании и тактике расследования уголовного дела.

30 января следователи СК отпустили Богатова из-под домашнего ареста. Такое решение было принято из-за отсутствия оснований для продления ему меры пресечения: ходатайство следствия о продлении меры пресечения математику в суд не поступало.

Адвокат Богатова Саркис Дарбинян пояснил, что срок домашнего ареста истекает 31 января, и следствие вряд ли уже успеет подготовить и направить в суд соответствующее ходатайство о продлении меры пресечения. Таким образом, полагает защитник, математик сможет выйти на свободу уже в среду вечером.

О задержании Дмитрия Богатова по уголовному делу о призыве к массовым беспорядкам в центре Москвы, появившемся в интернете 29 марта 2017 года, стало известно 6 апреля. Помимо него 2 апреля задержали 31 человека. Пресненский суд 10 апреля арестовал Богатова. Сначала его подозревали в призывах к массовым беспорядкам, максимальное наказание за которые составляет два года лишения свободы. Но в итоге математику предъявили обвинение по двум другим статьям - в публичных призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков.

Следствие полагает, что 29 марта Богатов разместил два текста на одном из форумов в интернете от имени некоего Айрата Баширова, один из IP-адресов которого совпал с адресом математика. Защита утверждает, что Богатов просто пользовался сетью Tor и администрировал узел связи, поэтому IP-адрес не может указывать на то, что компьютером, на который адрес был распределен, пользовался именно математик.

Кроме того, сомнительными выглядят выводы оперативника полиции, который из 104 IP-адресов по всему миру, с которого осуществлял выход в сеть автор противоправных сообщений, выбрал единственный адрес, привязанный к компьютеру в Москве.

Правозащитный центр "Мемориал" в конце мая признал Богатова политзаключеннным.

Пресненский суд в Москве 24 июля по ходатайству следствия изменил молодому человеку меру пресечения на домашний арест до 31 января 2018 года.