Дмитрий Богатов
Фото: Сергей Киселев / Агентство городских новостей "Москва"
"Мемориал" считает политзаключенным математика Дмитрия Богатова, которого обвиняют в публикации призывов к терроризму и беспорядкам, сообщается на сайте правозащитной организации.

"Мы полагаем, что Дмитрий Богатов лишен свободы по политическим мотивам, не совершив никакого преступления. Помимо того, на наш взгляд, очевидно, что следствие намеренно и незаконно утяжелило обвинение с целью добиться заключения Богатова под стражу", - говорится в сообщении правозащитников.

Правозащитный центр "Мемориал" требует немедленного освобождения Богатова и прекращения его преследования.

Преподавателя математики и разработчика свободного программного обеспечения Дмитрия Богатова задержали 6 апреля по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам во время несогласованной акции протеста 2 апреля в Москве. Сначала суд отказался арестовывать его, но на свободу Богатова также не отпустили. В Следственном комитете математику предъявили обвинения, а 10 апреля суд арестовал его до 8 июня.

По мнению следствия, Богатов опубликовал два сообщения на форуме SysAdmins.ru под псевдонимом Айрат Баширов, в которых содержались призывы к радикальным действиям на акциях протеста 2 апреля в Москве. Их расценили как приготовление к организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 212 УК) и призывы к терроризму (статья 205.2 УК).

Адвокаты безуспешно просили суд приобщить к делу записи с видеокамер, на которых видно, как Богатов с женой выходит из супермаркета за четыре минуты до совершения инкриминируемых ему действий, в то время как дорога до дома занимает 17 минут.

Единственная улика следствия - сетевой адрес, по которому Айрат Баширов заходил на форум и который принадлежит Богатову. Однако это связано с тем, что на свой IP-адрес он 19 июля 2015 года зарегистрировал выходной узел сети Tor, предоставляя адрес всем, кто стремится к анонимности в интернете. Подобная регистрация законом не запрещена, отмечает "Мемориал".

Человек, писавший от имени Айрата Баширова, и после ареста Богатова продолжал публиковать сообщения на форуме. Кроме того, аноним заявил, что "хотел подразнить политических оппонентов и ни о каком терроризме не думал".