Московский окружной военный суд
Moscow-Live.ru
Московский окружной военный суд приговорил к шести годам колонии бывшего начальника отдела научно-исследовательского управления федерального государственного унитарного предприятия "18-й Центральный научно-исследовательский институт" Министерства обороны РФ Л. (другие данные осужденного не разглашаются. - Прим. NEWSru.com), признав его виновным по статьям 159 ("Мошенничество") и 292 ("Служебный подлог") УК РФ, сообщила Главная военная прокуратура (ГВП) 31 января. Когда именно был вынесен приговор, тоже не уточняется.

"В рамках исполнения государственного контракта Л. организовал включение в конструкторскую документацию дорогостоящих радиоизделий, фактически не применяемых в производстве, которые впоследствии похитил, - сообщается в пресс-релизе. - Для сокрытия своих действий он организовал внесение в официальные документы заведомо ложных сведений о списании этих деталей".

В результате государству был причинен ущерб в размере 40,8 миллиона рублей, подсчитали следователи. Суд взыскал с осужденного свыше 40 миллионов рублей за похищенные радиодетали, отмечается в сообщении.

Согласно приговору, отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима. Также суд лишил его государственных наград и права занимать определенные должности на два года.