Останкинский суд Москвы 28 октября приступил к рассмотрению уголовного дела отстраненного от должности главы департамента аудита государственных контрактов Минобороны Дмитрия Недобора, обвиняемого в попытке получить взятку в размере 48 млн рублей
Останкинский районный суд
Останкинский суд Москвы 28 октября приступил к рассмотрению уголовного дела отстраненного от должности главы департамента аудита государственных контрактов Минобороны Дмитрия Недобора, обвиняемого в попытке получить взятку в размере 48 млн рублей. Вместе с ним на скамье подсудимых коммерсант Геннадий Бауман и бывший сотрудник полиции Юрий Давыдов. Подсудимые не признали вину. По требованию адвокатов прессу удалили из зала на время допроса фигурантов, сообщает Business FM. Новое слушание состоится 2 ноября.

По версии следствия, в 2015 году Научно-исследовательский институт систем связи и управления (НИИССУ) собирался получить госзаказ на производство и поставку комплекса мобильно-стационарной системы управления сил специальных операций ВДВ. Стоимость предстоящих по госконтракту работ институт оценил в 6,2 млрд рублей. Однако, как утверждает следствие, Дмитрий Недобор предложил снизить цену на 21%, до 4,9 млрд рублей. Разработчики сочли это неприемлемым, заявив, что это ниже себестоимости работ, отмечает Business FM.

Как утверждал обратившийся в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении дела начальник планово-экономического отдела НИИССУ Роман Пахаренко, в ходе переговоров руководству института сказали, что контракт может быть заключен на более выгодных для него условиях, а его сумма может составить 5,3 млрд рублей, если заплатить, кому нужно.

По версии обвинения, взятку в 48 млн рублей разработчики должны были перечислить в "Национальный корпоративный банк" по договору на поставку комплектующих (в документах была указана цифра в 2 млн рублей). Они написали заявление в полицию. После задержания Недобора осенью 2015 года, департамент аудита госконтрактов Минобороны утвердил стоимость контракта с НИИССУ в размере 5 млрд 680 млн рублей, отмечает Business FM.

Дмитрию Недобору вменили покушение на получение взятки (статья 30, часть 6 статьи 290 УК РФ). Бауману и Давыдову - посредничество в покушении на дачу взятки организованной группой (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 291 УК РФ).

Все подсудимые не признали вину. Их адвокаты заявили, что доказательств вины нет, а обвинение не конкретизировано.

Дмитрий Недобор заявил, что даст показания только на стадии исследования доказательств, Геннадий Бауман - после исследования материалов и допроса свидетелей. Юрий Давыдов был готов выступить.

Однако адвокаты потребовали удалить прессу из зала, сославшись на то, что в ходе процесса будут обсуждаться "аспекты личной жизни подсудимых". Прокурор оставил данный вопрос на усмотрение суда. В итоге судья Татьяна Шалашова удалила репортеров из зала на время допроса подсудимого Давыдова, сообщает Business FM. Свидетелей допросят 2 и 15 ноября.

Под данным "Коммерсанта", Недобор возглавил департамент в январе 2015 года. Он учился в академии ФСБ, затем служил в органах госбезопасности. Некоторое время работал в Министерстве культуры, а в мае 2004 года он ушел на должность заместителя директора департамента бюджетной политики в сфере государственной военной и правоохранительной службы и государственного оборонного заказа Минфина, где и работал до перехода в Минобороны. Недобор обладает медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, а также ведомственными наградами ФСБ, ФСО, ФСИН, СВР, МЧС, ФМС и ФТС.

Все эти заслуги защита обвиняемого представляла в качестве аргументов суду: "Всю сознательную жизнь Дмитрий Недобор посвятил службе родине и достиг высокого должностного положения", а у следствия отсутствуют доказательства его вины. В связи с тем, что у мужчины на руках малолетняя дочь и отец-инвалид, защитники просили отпустить главу департамента Минобороны под залог или поместить под домашний арест. Суд, впрочем, посчитал, что Недобор может скрыться от правосудия или помешать расследованию, а потому оставил его в СИЗО.

Это уже не первый скандал, который возникает в российском Министерстве обороны. Так, в 2012 году было возбуждено уголовное дело вокруг деятельности "Оборонсервиса". Ключевой фигуранткой расследования являлась экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева. Ее приговорили к пяти годам колонии, однако в августе суд освободил Васильеву условно-досрочно. После раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в ведомстве свой пост был вынужден покинуть министр обороны Анатолий Сердюков. И хотя Сердюкову было предъявлено обвинение в халатности, до реального наказания дело так и не дошло, а в 2014 году расследование в отношении него закрыли.