По делу о беспорядках на Манежной площади в Москве 11 декабря прошлого года задержан активист объединения "Другая Россия", "Стратегия-31" Игорь Березюк
НТВ
По делу о беспорядках на Манежной площади в Москве 11 декабря прошлого года задержан активист объединения "Другая Россия", "Стратегия-31" Игорь Березюк, подозреваемый в применении насилия к милиционерам.

"Березюк - активный участник незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", "Стратегия-31", подозревается в участии в массовых беспорядках на Манежной площади и применении насилия в отношении сотрудника милиции", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин.

"В ходе допросов свидетелей и изучения фото- и видеоматериалов установлено, что именно Березюк нанес удар милиционеру-бойцу ОМОНа ГУВД по Москве во время указанных событий", - подчеркнул Маркин. По его словам, в рамках уголовного дела проведено девять обысков, в том числе в офисе незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", "Стратегия-31".

- Оппозиция "открестилась" от Березюка - он белорус, но адвокатов ему найдут

"В ходе обысков изъяты системные блоки, ноутбуки, печатный станок, устройства для усиления речи, телефоны, - сказал представитель СК. - Также изъяты листовки, плакаты с атрибутикой "Другая Россия" и "Стратегия-31" и транспаранты с атрибутикой запрещенного судом общественного объединения "Национал-большевистская партия". Кроме того, изъято большое количество пропагандисткой литературы.

В суд направлено ходатайство следствия об избрании в отношении Березюка меры пресечения в виде заключения под стражу. По изъятым в ходе обысков предметам и материалам назначены и проводятся экспертизы, в том числе и лингвистическая. Следователи продолжают проверять ряд лиц на причастность к массовым беспорядкам на Манежной площади.

Напомним, 11 декабря в центре Москвы на Манежной площади произошли массовые беспорядки, вызванные ситуацией вокруг убийства футбольного фаната Егора Свиридова. Пришедшие тогда на площадь футбольные болельщики и националистически настроенная молодежь провели несанкционированный митинг, переросший в столкновения с милицией. Их протест вызвало то, что, задержав сначала шестерых подозреваемых в убийстве, сотрудники правоохранительных органов позже выпустили пятерых из них под подписку о невыезде. В связи с беспорядками возбуждено уголовное дело по ст.212 УК РФ "Массовые беспорядки", ст.282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и ст. 318 "Применение насилия в отношении представителя власти".

Оппозиция "открестилась" от Березюка - он белорус, но адвокатов ему найдут

Задержанный активист "Другой России" Игорь Березюк не является активным членом оппозиционной организации, заявляют в ее руководстве. "Он гражданин Белоруссии, поэтому он скорее сочувствующий", - сказал "Интерфакс" член исполкома "Другой России" Александр Аверин.

По его словам, Березюк принимал участие в массовых акциях, организованных "Другой Россией", но не мог участвовать в официальных мероприятиях организации и голосовать за какие-либо решения. "Что касается обвинений, надо смотреть материалы дела. В любом случае мы его знаем, предоставим адвокатов, будем разбираться", - сказал Аверин.

Ранее он сообщал, что минувшей ночью в офисе оппозиционного движения "Стратегия-31" и в квартирах активистов "Другой России" прошли обыски. Несколько человек были задержаны. Активистов доставили в дежурную часть Центрального административного округа Москвы, где опросили по делу о беспорядках на Манежной площади.

Всего было задержано 11 человек, включая лидера московского отделения движения Николая Авдюшенкова. Они были доставлены в отделение милиции на Таганке, где их допрашивали в качестве свидетелей, а не обвиняемых, подчеркивал Аверин.

"В управлении они провели не менее 12 часов", - сказал он. Позднее в "Другой России" заявили, что большинство задержанных ночью оппозиционеров отпущены.