Далеко не предновогодняя обстановка сложилась в Волгограде, где террористы устроили два взрыва - на вокзале 29 декабря и в троллейбусе 30 декабря, убив, по обновленным данным, 34 человек
Reuters
Далеко не предновогодняя обстановка сложилась в Волгограде, где террористы устроили два взрыва - на вокзале 29 декабря и в троллейбусе 30 декабря, убив, по обновленным данным, 34 человека. В городе проводится масштабная операция "Вихрь-Антитеррор", в патрулировании улиц задействовано максимальное число полицейских и военнослужащих внутренних войск МВД - свыше 5,2 тысячи человек. Жители хоть и не впадают в панику, но чувствуют себя подавленно и как минимум неуютно.

С понедельника Волгоградская область погружена в траур. Он объявлен на пять дней - до 3 января. Сегодня проходят первые похороны жертв, в том числе двух сотрудников ОАО "РЖД" - 29-летнего Сергея Наливайко и 24-летнего Дениса Андреева, осуществлявших досмотр при входе на вокзал, когда там появился смертник.

В здании вокзала ведутся восстановительные работы. Но уже возобновлена работа кассового зала по продаже билетов на поезда дальнего сообщения. "Все билетные кассы работают в штатном режиме, из них три - в круглосуточном режиме", - сообщается на сайте РЖД.

- Коммерсант из Новосибирска задержан за сообщение о подготовке нового теракта в Волгограде
- ЛДПР хочет запретить ходить по Волгограду в "подозрительных" одеждах
- Западная пресса клеймит политику Путина: "государство безопасности" не обеспечивает безопасность гражданам

Для пассажиров доступ на платформы открыт через цокольный этаж вокзала, там же работает информационное табло. Кроме того, информация о движении поездов транслируется по громкой связи на территории, прилегающей к главному зданию, и в кассовом зале, информирует компания.

Силовики прочесывают город, попутно раскрывая преступления по горячим следам

В самом городе полиция прочесывает придорожные кафе, торговые палатки, рынки, автосервисы - все те места, что принято называть сомнительными. При силовой поддержке ОМОНа сотрудники Миграционной службы просят гостей города предъявить документы, рассказывает Первый канал.

За минувшую ночь в рамках операции было проверено без малого 4800 объектов и более 170 человек. 56 преступлений было раскрыто по горячим следам - это почти две трети от общего числа преступлений, зарегистрированных этой ночью. Установлено 78 лиц, причастных к совершению этих преступлений, в том числе один человек уличен в незаконном хранении оружия, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель областного оперативного штаба Андрей Пилипчук. Задержанные доставлены в отделы полиции, по ним проводится проверка.

Кроме того, были изъяты 152 единицы нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия и 4,7 килограмма наркотиков.

Операция продлится до особого распоряжения, полиция и военнослужащие внутренних войск несут службу в усиленном режиме.

В городе напряженная атмосфера, транспорт резко опустел

Но, несмотря на все принимаемые меры, в Волгограде поселился страх, пишет "Российская газета". "Два теракта подряд перед Новым годом, три за последние два месяца - это уж слишком", - констатирует автор статьи, напоминая тем самым, что был еще взрыв смертницы в волгоградском автобусе 21 октября, убивший семь человек.

Сразу после взрыва в троллейбусе общественный транспорт резко опустел, а такси, наоборот, стали пользоваться повышенным спросом, свидетельствует издание. Изуродованный взрывом троллейбус убрали с улицы еще в понедельник. Чтобы сдвинуть машину с места, пришлось срезать торчащие во все стороны куски металла, рассказывает журналист Первого канала.

По городу поползли слухи о повторных терактах, особенно их наплыву подверглись соцсети, так что властям пришлось оперативно и публично их опровергать, чтобы не посеять панику. А позже полиция разогнала стихийный "народный сход", задержав с полсотни участников несанкционированной акции.

"Страх - как глубоко загнанная заноза, не дает забыть о случившемся и почувствовать себя в безопасности, - пишет корреспондент газеты в Волгограде. - Нет обычной предпраздничной толчеи в магазинах, радостного ожидания праздника. Нет детских елок, нет суеты на улицах. Разумеется, люди живут своей обычной жизнью. Но напряжение чувствуется".

Рассказами очевидцев о пережитом делится и зарубежная пресса. Например, Le Temps публикует статью под заголовком "В новогодние праздники вторгся психоз", которую пересказывает InoPressa.

Москва принимает все новых пострадавших. Нашелся отец девочки-младенца из реанимации, чьи мама и бабушка погибли

Пострадавшие в результате двух терактов остаются в больницах города, некоторых перевозят на лечение в Москву. Для транспортировки организован специальный авиамост. Двумя рейсами МЧС в столицу уже доставлены 14 человек.

К перелету готовят еще двоих пострадавших, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" главный врач городской больницы скорой медицинской помощи N25 Волгограда Александр Попов.

В реанимации этой больницы находятся девять пациентов, в том числе 43-летний водитель троллейбуса Сергей Боронин; двое из них - в крайне тяжелом состоянии. К водителю, получившему травму головы и перенесшему операцию, врачи пока никого не допускают. Впрочем, уже в течение дня он, возможно, будет переведен в обычную палату, сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в комитете информационной политики городской администрации.

Между тем корреспондент агентства выяснил, что во время взрыва в кабине водителя также находилась стажер Алла Жильцова, она тоже попала в реанимацию. "Сергей Иванович (Боронин) - один из лучших и самых опытных наших водителей. Его стаж составляет 22 года. Именно поэтому ему доверяли проводить инструктаж стажеров во время учебных поездок", - рассказал ИТАР-ТАСС гендиректор волгоградского предприятия "Метроэлектротранс" Николай Жуков.

А вот кондуктор троллейбуса, 24-летняя Татьяна Кондратенко, погибла. У нее остался маленький ребенок. Татьяна приехала в Волгоград из Николаевска. По словам Жукова, все сотрудники "Метроэлектротранса", не занятые на работе, приедут на ее похороны.

В свою очередь Ренат Абдеев, секретарь уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, рассказал, что две девочки, пострадавшие в результате терактов, находятся в стабильно тяжелом состоянии в детском реанимационном отделении волгоградской клинической больницы скорой медицинской помощи N7.

По данным регионального Минздрава, в ближайшее время будет решаться вопрос о возможности и целесообразности отправки детей на последующее лечение в столицу.

Одну из них, девятилетнюю, отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, она дышит самостоятельно. Для всесторонней оценки состояния второй, трехмесячной, девочки, ожидается прилет специалистов из Москвы, сообщил Абдеев, ссылаясь на информацию уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Нины Болдыревой.

Мать и бабушка девочки-младенца погибли в теракте, поэтому ребенок проходил в больничных списках как неизвестный. Однако во вторник медперсонал сообщил ИТАР-ТАСС, что нашелся отец девочки. Он уже опознал тела погибших. Других подробностей пока не приводится.