Коммерсант из Новосибирска задержан за ложный звонок о подготовке нового теракта в Волгограде
Архив NEWSru.com
В Новосибирске сотрудники регионального отделения центра "Э" (по противодействию экстремизму) ГУ МВД и областного УФСБ задержали местного жителя по подозрению в заведомо ложном сообщении о подготовке к новому теракту в Волгограде, где 29 и 30 декабря прогремели два взрыва, унесшие, по последним данным, жизни 34 человек.

По данным областного правительства, в понедельник в 13:49 по московскому времени оператору call-центра одного из банков в Волгограде поступил звонок, в ходе которого некий мужчина сообщил о подготовке к очередному теракту в этом городе. Как выяснилось, звонок был из Новосибирска. Звонившего задержали в течение двух часов, передает "Интерфакс".

"Им оказался 45-летний ранее не судимый житель города, работающий заместителем директора одной из новосибирских коммерческих фирм. При задержании у него изъят сотовый телефон, с которого был сделан звонок", - сообщили в пресс-службе областного руководства во вторник.

О мотивах поступка новосибирского коммерсанта пока ничего не сообщается. Ему грозит уголовное дело по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"), которая предусматривает наказание от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

После двух взрывов в Волгограде - на вокзале и в троллейбусе - в соцсетях и по городу поползли слухи о новых терактах, якобы совершенных на городском общественном транспорте, которые местные власти категорически опровергали, призывая граждан не поддаваться панике.