Верховный суд РФ удовлетворил жалобу Самуцевич на приговор по делу Pussy Riot
Moscow-Live.ru
Верховный суд РФ (ВС) удовлетворил жалобу на приговор участнице группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, которая получила два года условно за панк-молебен в храме Христа Спасителя.

"Удовлетворено без изучения дела", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ВС РФ. Там же написано, что жалоба от Самуцевич поступила 26 декабря.

Таким образом, суд принял решение, не запрашивая в первой инстанции все материалы уголовного дела. Текст жалобы и решения по ней на сайте не приводится. Отметим, что ранее ВС РФ отказывал Самуцевич в надзорной жалобе, которая в надзорном порядке пыталась добиться отмены приговора Хамовнического суда.

В начале декабря Верховный суд выявил нарушения закона в приговоре, вынесенном в отношении участниц панк-группы Pussy Riot: не учтены смягчающие обстоятельства, не указаны мотивы преступления, не рассмотрен вопрос об отсрочке наказания.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете. Позднее полиция задержала трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

В октябре 2012 года Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. В конце декабря 2013 года они вышли на свободу по амнистии.