Оппозиционеры и правозащитники критикуют амнистию
Архив NEWSru.com
Представители общественности и правозащитники, изучив текст постановления Госдумы о приуроченной к 20-летнему юбилею Конституции и уже вступившей в силу после публикации на официальном интернет-портале правовой информации амнистии, пришли к выводу, что она оказалась слишком узкой, пишет газета "Коммерсант". В четверг постановление нижней палаты парламента о порядке применения амнистии публикует и "Российская газета".

О статьях, посвященных обсуждению амнистии, в четверг пишут "Заголовки".

Накануне утром президентский проект был доработан и дополнен на заседании думского комитета по уголовному законодательству. В итоге амнистию распространили не только на осужденных за участие в массовых беспорядках и призывах к ним, но и на находящихся под судом или следствием. Аналогичная норма распространится и на обвиняемых в хулиганстве. Таким образом, под амнистию попадут как минимум семь фигурантов "болотного дела", панк-группа Pussy Riot и активисты Greenpeace.

В то же время амнистия не коснется осужденных и обвиняемых за злоупотребление служебными полномочиями с применением насилия. Как пишет "Коммерсант", глава комитета по уголовному законодательству единоросс Павел Крашенинников накануне эмоционально заявил, что "гадов", которые осуждены по этой статье, "выпускать нельзя". Под амнистию не попадут также педофилы и проходящие по статьям о терроризме. По мнению депутатов, амнистия прежде всего будет применена к тем, кому вменяют угрозу убийства, побои, кражу, подделку документов, оскорбление полицейских и грабеж.

Когда именно будут освобождены эти то ли 12, то ли 25 тысяч человек, точно не известно. В пресс-службе ФСИН "Коммерсанту" отказались прогнозировать, успеет ли кто-либо из амнистированных выйти из-за решетки до конца 2013 года. Не будет быстрой и процедура амнистирования подследственных, заявили в Следственном комитете. В то же время в Думе надеются, что первые осужденные будут освобождены до Нового года.

Крашенинников: беременных женщин из компании Сердюкова амнистируют

Как сообщалось, амнистия может коснуться и экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, так как инкриминируемой ему ст. 293 (халатность) нет в перечне исключений. На заседании Госдумы Павел Крашенинников заявил, что "на первый взгляд" Сердюков под амнистию не попадает.

По данным газеты "Московский комсомолец", дискуссия в Думе по поводу Сердюкова была особенно бурной.

"Что мы будем говорить избирателям?" - возмущенно вопрошал депутат от партии "Справедливая Россия" Олег Нилов. "В компании Сердюкова могут быть беременные женщины, которых амнистируют, но самого этого гражданина амнистия не касается", - заверил Крашенинников. Однако позднее он пояснил, что "надо проверять", является ли экс-министр военнослужащим, инвалидом или пенсионером.

Как пишет "Коммерсант", в частности, Сердюков может попасть под амнистию как "военнослужащий, принимавший участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества", так как руководил операцией по "принуждению Грузии к миру" в 2008 году.

Имеют шанс на досрочное освобождение и полицейские, выбивавшие показания путем пыток и насилия и проходящие по ст. 302 ч.2, а также следователи с оперативниками, фальсифицировавшие уголовные дела и доказательства по ст. 303. Они будут выпущены на свободу, если участвовали в боевых действиях или иных "действиях по защите Отечества". В связи с такими перспективами депутат Дмитрий Гудков на обсуждении накануне в Госдуме заметил, что амнистию уже назвали "полицейской" и "амнистией для своих", сообщает газета "Ведомости".

Амнистия разочаровала правозащитников

Между тем правозащитники, юристы и представители общественности сетуют, что амнистия получилась довольно узкой. О том, что она не распространяется на абсолютное большинство заключенных, которые в ней нуждались, заявил "Коммерсанту" адвокат Дмитрий Аграновский. По его словам, под амнистию подпадают в основном женщины, старики, несовершеннолетние.

Похожее мнение в интервью журналу "Сноб" высказала председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. "Амнистия очень узкая, она не касается тех, кого мы считаем политзаключенными, я страшно разочарована. Какие могут быть организаторы массовых беспорядков, когда не было никаких массовых беспорядков", - заявила она.

Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова, работавшая над проектом Конституции и проектом амнистии, в беседе с газетой "Новые известия" назвала ее "ограниченной милостью", пояснив, что затронет она только "специальных субъектов", под которыми следует понимать беременных женщин, матерей малолетних детей, инвалидов, несовершеннолетних, "чернобыльцев", а также часть осужденных за массовые беспорядки, хулиганство и нарушение ПДД.

Политологу Станиславу Белковскому, напротив, не понравилась массированная критика амнистии. В интервью "Снобу" он назвал это "перестроечным синдромом", когда "что бы власть ни сделала, плохое или хорошее, ее поступки не будут оценены по достоинству". "Вот и нынешнюю амнистию мы воспринимаем как уступку перед Олимпиадой, а не как гуманитарный жест", - заметил он. "Мы же не собираемся благодарить Владимира Путина за то, что он сделал? - добавляет эксперт. - Мы собираемся скептически к этому относиться. Мы собираемся говорить, что он сделал недостаточно".