В последнее время с огромной скоростью стали множиться случаи сенсационных разоблачений российских шпионов на Западе. По мнению европейских аналитиков, причиной тому является скорее не отсутствие профессионализма у разведчиков, а их возросшая активность
Global Look Press
В последнее время с огромной скоростью стали множиться случаи сенсационных разоблачений российских шпионов на Западе. По мнению европейских аналитиков, причиной тому является скорее не отсутствие профессионализма у разведчиков, а их возросшая активность. Эту тенденцию связывают с приходом к власти в России бывшего агента спецслужб Владимира Путина, который поставил на ведущие позиции в государстве силовиков.

Такой вывод делает эксперт по России из Академии национальной обороны Австрии Мартин Малек, которого цитирует газета Die Presse.

По его мнению, на руку российским спецслужбам сыграл даже скандальный сайт WikiLeaks, рассекретивший депеши американских дипломатов и выложивший их в свободном доступе в интернет. Теперь шпионам можно даже не проводить скрупулезную работу, достаточно изучить эти публикации, отмечает Малек.

- СМИ вспомнили самые громкие шпионские скандалы с участием РФ

При этом австрийский эксперт убежден, что российские спецслужбы больше западных защищены от подобных разоблачений. Он напоминает, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж до сих пор не опубликовал документы по России, о которых упоминал. Если все же Ассанж пойдет на это, "никто больше не сможет поручиться за его безопасность", предостерегает специалист.

Как пишет газета, последним наделавшим шуму шпионским скандалом стало рассекречивание агентов Москвы летом этого года в США. Среди разоблаченных сотрудников была сексапильная Анна Чапман, которая сегодня будоражит мужскую часть населения планеты, участвуя в откровенных фотосессиях, и параллельно "рекламирует" прокремлевскую молодежь, вступив в ее ряды.

А вчера 28-летняя Чапман появилась в телеэфире в качестве героини популярного в России ток-шоу "Пусть говорят". Она говорила о "жизни, любви к родине и к стрельбе", делилась воспоминаниями о детстве, а также заявила: "Я никогда не буду подтверждать, что я была разведчицей", - рассказывает своим читателям The New York Times.

Хотя некоторые оспаривают профессиональные достоинства Чапман и ее разоблаченных коллег, в России ее восхваляют как патриота, который рисковал своей безопасностью и своим будущим ради отечества. Ведущий программы Андрей Малахов даже назвал ее "девушкой года", говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.

Издание напоминает, что президент РФ Дмитрий Медведев вручил ей и другим высланным из США россиянам высшие государственные награды. А премьер Владимир Путин, встретившись с экс-агентами вскоре после их возвращения на родину, пел с ними патриотические песни.

Тем не менее, ту же самую песню "С чего начинается родина", которую высланные шпионы пели с Путиным под живую музыку, Чапман на передаче исполнять отказалась. Во всяком случае, когда в конце программы песню хором подхватила вся аудитория, девушка продолжала лишь молча улыбаться, подытожила газета.