В 2007 году российское правительство обратилось к Руперту Уэйнрайту, президенту и старшему креатив-директору лос-анджелесского рекламного агентства Adore Creative
Adore Creative
Западные пиар-агентства, нанятые российским правительством для улучшения имиджа России в мире, помогли России получить право на проведение Олимпиады-2014, Универсиады-2013 и чемпионат мира по футболу - 2018, пишет The New York Times. В то же время издание указывает, что проблемы в области имиджа РФ на западе, несмотря на усилия пиарщиков, остаются колоссальными.

"Россия у многих иностранцев до сих пор ассоциируется со шпионами, ГУЛАГом, гангстерами, очередями за хлебом и вечной мерзлотой, не говоря уж о реакционной политике", - поясняет автор статьи.

В 2007 году российское правительство обратилось к Руперту Уэйнрайту, президенту и старшему креатив-директору лос-анджелесского рекламного агентства Adore Creative. "Главная проблема с Россией - показать, что это нормальная страна", и тогда "она сама сбросит свой демонический имидж", сказал Уэйнрайт недавно в интервью в Москве.

"В глазах многих граждан западных стран и правозащитных организаций демоны до сих пор существуют в обличье коррупции чиновников, марионеточной судебной системы и гонений на немногочисленную политическую оппозицию", - замечает обозреватель издания.

И все же Уэйнрайт и еще несколько западных пиар-агентств помогли России одержать несколько побед: получить право на проведение зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, Универсиады-2013 в Татарстане и чемпионата мира по футболу 2018 года, отмечает газета. "Компания Уэйнрайта снимала видеоролики для всех трех заявок", - поясняет автор статьи. По его данным, за проект ЧМ-2018 агентство Уэйнрайта получило 2,7 млн долларов, сообщает InoPressa.ru

"Самым сложным для Уэйнрайта оказался первый проект - видеоролик олимпийской кампании", - пишет издание. Он предложил назвать фильм "Из России с любовью", но чиновники отвергли идею, заявив, что это намек на холодную войну и шпионов. Они предпочли видеоролик, который подготовили сами, - черно-белый монтаж демонстраций в постсоветской России и падения Берлинской стены. "Ничего депрессивнее я в жизни не видел", - заметил Уэйнрайт.

Некий кремлевский чиновник сказал Уэйнрайту, что Россия у него ассоциируется с тайнами: "Россия - как матрешка: ее раскрываешь, а там тайны одна внутри другой". Это натолкнуло Уэйнрайта на идею ролика "Россия: дверь открыта", где перед зрителем распахиваются двери и он видит жизнерадостные пейзажи. "Ролик снимался на натуре при содействии российских властей; правда, съемочная группа столкнулась со столькими бюрократическими формальностями, что фильм прозвали: "Россия: дверь заело" или "Россия: дверь прищемила мне палец", - пишет газета.

Тем не менее, Уэйнрайт, "как и нанявшие его чиновники, говорит, что позитивные стороны России часто остаются незамеченными", пишет газета. Напомним, еще в 2006 году Кремль пригласил ряд американских и английских журналистов, а также пиарщиков. Однако несмотря на то, что международные пиар-агентства уже давно трудятся над имиджем России, она до сих пор остается своеобразным "антибрендом" во многих странах.