Предъявлено обвинение лицам, отвечавшим за охрану блокпостов, через которые террористы прорвались к зданию правительства Чечни
Телекомпания 'Эхо'
Предъявлено обвинение лицам, отвечавшим за охрану блокпостов, через которые террористы прорвались к зданию правительства Чечни. Это трое милиционеров из курганского ОМОНа.

Управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе, расследующее теракт в Грозном, предъявило обвинение в халатности трем лицам, отвечавшим за охрану блокпостов, через которые террористы смогли беспрепятственно проехать на двух груженных взрывчаткой автомашинах. Об этом сообщил во вторник заместитель Генерального прокурора в Южном федеральном округе Сергей Фридинский.

Фамилии обвиняемых и их звания замгенпрокурора уточнять не стал, сообщает 'Интерфакс".

Фридинский сообщил также, что следствие пока не выделяет какую-либо приоритетную версию случившегося. "Версий много, круг подозреваемых пока не очерчен", - сказал он.

В то же время Фридинский подтвердил, что прокуратура прорабатывает версию о возможной причастности к теракту в Грозном чеченского полевого командира Шамиля Басаева и араба Абу аль-Валида.

Как ранее сообщал NEWSru.com, еще в понедельник глава Правительства Чечни Михаил Бабич заявил, что трем милиционерам, которые несли службу на внешнем КПП у Дома Правительства Чечни, будет предъявлено обвинение.

При этом Михаил Бабич отметил, что имена обвиняемых назовет, видимо, следствие. "Это не моя компетенция. Мы знаем, что эта работа ведется", - добавил он. Пока известно только то, что обвиняемых трое, они несли службу на внешнем КПП и что они из курганского ОМОНа.

В Чечне объявлен трехдневный траур

Как ранее сообщал NEWSru.com, глава Администрации Чечни Ахмад Кадыров объявил в республике трехдневный траур в связи с гибелью людей при взрыве в минувшую пятницу Дома правительства республики. Об этом сообщили сегодня в постоянном представительстве Чеченской Республики при Президента РФ.

С 30 декабря в республике отменяются все увеселительные мероприятия, в том числе связанные с новогодними праздниками, передает ИТАР-ТАСС.

Число жертв теракта достигло 83 человек

К вечеру понедельника количество погибших в результате теракта 27 декабря в Грозном составило 83 человека, сообщил источник в оперативном штабе по ликвидации последствий теракта.

По поступающим в оперативный штаб данным, состояние 15 человек из числа раненых до сих пор оценивается как критическое. Пострадавшие в результате совершенного теракта находятся практически во всех городских больницах, а также в сельских районах республики. Родственники развозят пострадавших также в Махачкалу, Нальчик, Владикавказ, Моздок и другие регионы.

Число пострадавших составило 184 человека

Всего, по данным МЧС России, в результате теракта в Грозном ранено 184 человека, из них 158 были госпитализированы. На данный момент идентифицированы тела 50 погибших.

29 человек из числа погибших скончались в больницах Грозного, останки 21 погибшего были извлечены из-под завалов.