Глава правительства Чечни Михаил Бабич подтвердил, что трем милиционерам, которые несли службу на внешнем КПП у Дома правительства Чечни, будет предъявлено обвинение
Телекомпания 'Эхо'
Глава правительства Чечни Михаил Бабич подтвердил, что трем милиционерам, которые несли службу на внешнем КПП у Дома правительства Чечни, будет предъявлено обвинение.

"Сегодня вечером действительно будет предъявлено обвинение трем должностным лицам курганского ОМОНа, которые несли службу на внешнем КПП", - заявил Бабич в пятницу в интервью одному из российских телеканалов.

Он отметил, что прокуратура продолжает расследование. "Есть еще несколько подозреваемых должностных лиц, по которым в ближайшее время, видимо, будет вынесено процессуальное решение, то есть работа идет, она сейчас находится только в начальной стадии. Маховик следствия раскручивается. Адекватная оценка всем этим действиям будет дана", - сказал глава правительства Чеченской Республики.

При этом Михаил Бабич отметил, что имена обвиняемых назовет, видимо, следствие, передает "Интерфакс". "Это не моя компетенция. Мы знаем, что эта работа ведется", - добавил он.

Как ранее сообщал NEWSru.com, глава Администрации Чечни Ахмад Кадыров объявил в республике трехдневный траур в связи с гибелью людей при взрыве в минувшую пятницу Дома правительства республики. Об этом сообщили сегодня в постоянном представительстве Чеченской Республики при Президента РФ.

С 30 декабря в республике отменяются все увеселительные мероприятия, в том числе и связанные с новогодними праздниками, передает ИТАР-ТАСС.

Число жертв теракта достигло 83 человек

К вечеру понедельника количество погибших в результате теракта 27 декабря в Грозном составило 83 человека, сообщил источник в оперативном штабе по ликвидации последствий теракта.

По поступающим в оперативный штаб данным, состояние 15 человек из числа раненых до сих пор оценивается как критическое. Пострадавшие в результате совершенного теракта находятся практически во всех городских больницах, а также в сельских районах республики, сообщает "Интерфакс".

Родственники развозят пострадавших также в Махачкалу, Нальчик, Владикавказ, Моздок и другие регионы.

Число пострадавших составило 184 человека

Всего, по данным МЧС России, в результате теракта в Грозном ранено 184 человека, из которых 158 были госпитализированы. На данный момент идентифицированы тела 50 погибших.

29 человек из числа погибших скончались в больницах Грозного, останки 21 погибшего были извлечены из-под завалов.

Теракт в Грозном унес жизни трех офицеров отряда спецназа "Ермак" Главного управления исполнения наказаний по Красноярскому краю.

От ран, полученных при взрывах у Дома Правительства Чечни, скончался 38-летний майор Игорь Ткаченко. Ранее, по данным пресс-службы, от ран скончался лейтенант Ренат Хабибулин. Их сослуживец лейтенант Роман Можнов погиб в день теракта, 27 декабря.

Сформированный из красноярцев отряд "Ермак" приступил к охране здания Дома Правительства в Грозном 20 декабря. Его сотрудники занимали в день теракта, 27 декабря, третью линию оцепления. При взрывах пять офицеров получили ранения различной степени тяжести. Это десятая командировка "Ермака" в Чечню.

В московские больницы доставлены 40 пострадавших в результате теракта в Грозном

В московские больницы доставлены 40 пострадавших в результате теракта в Грозном. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь министра по делам Чечни Станислава Ильясова Александр Арапов. По словам пресс-секретаря, Ильясов навестит раненых, размещенных в НИИ Скорой помощи им.Склифосовского и военном госпитале им.Бурденко.

Девять успешных операций раненым, получившим увечья во время теракта в Доме Правительства Чечни, сделали в течение минувших суток ведущие специалисты-медики Центрального военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко. Об этом сообщил в понедельник начальник госпиталя генерал-майор медслужбы Вячеслав Клюжев.

"В ночь с субботы на воскресенье в наш госпиталь были доставлены из Чечни 16 раненых, получивших тяжелые увечья во время теракта в Доме правительства республики 27 декабря. После их обследования было принято решение провести девять экстренных операций, связанных с травмами глаз. В течение дня три бригады врачей под руководством ведущего хирурга госпиталя полковника медслужбы Александра Сахарова и кандидатов медицинских наук подполковника медслужбы Сергея Игнатьева и Тараса Зозули успешно провели намеченные операции", - сказал Клюжев.

Он сообщил, что на 9 утра понедельника состояние всех раненых "тяжелое, но стабильное". "Из 16 поступивших в госпиталь раненых девять находятся в реанимации. У них тяжелые ранения, связанные с закрытыми и открытыми черепно-мозговыми травмами", - сказал Клюжев. Начальник госпиталя сообщил, что трое из поступивших раненых являются военнослужащими.

Тяжело раненые в результате теракта в Грозном вице-премьер правительства ЧР Абу Сугаипов и секретарь чеченского Совбеза Рудник Дудаев прооперированы минувшей ночью в госпитале имени Бурденко в Москве. Как сообщил полпред ЧР при президенте РФ Адлан Магомадов, оба сейчас находятся в реанимации. По оценке врачей, их состояние стабильное. По словам Магомадова, "впервые со дня ранения в Грозном пришел в сознание Рудник Дудаев, который до этого находился в коме". Сегодня же Алдан Магомадов и министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов намерены проведать раненых, находящихся в московских клиниках.

116 раненных в результате теракта у Дома правительства в Грозном находятся в больницах Грозного, Моздока и Москвы. Как сообщили в понедельник утром в МЧС Чечни, в лечебных учреждениях столицы республики находятся 44 человека, четверо из них - в реанимации.

"Большинство пострадавших получили серьезные черепно-мозговые травмы и осколочные ранения", - отметили в республиканском ведомстве. Среди раненых - корреспондент РИА "Новости" Комета Тепсаева, которая проходит лечение в 4-й городской грозненской больнице. За последние два дня из больниц Грозного выписаны 42 человека.

В МЧС ЧР отметили, что 25 раненых находятся в больницах Моздока, "в минувшую субботу они были доставлены в эти медучреждения на вертолетах".

Генпрокуратура России ставит вопрос об отстранении коменданта правительственных зданий и коменданта Грозного

Генпрокуратура России ставит вопрос об отстранении коменданта правительственных зданий и коменданта Грозного. Об этом заявил журналистам в воскресенье в Грозном заместитель Генерального прокурора России Сергей Фридинский. По его словам, "сегодня уже можно определенно сказать, что следствием установлено нарушение закона в организации охраны и обороны комплекса правительственных зданий".

Заместитель Генпрокурора подчеркнул, что он "поставил вопрос об отстранении от должностей коменданта комплекса правительственных зданий и коменданта города Грозного". Фридинский также отметил, что конкретным должностным лицам, допустившим прорыв террористов к комплеску правительственных зданий в Грозном, в ближайшее время будет предъявлено обвинение.

Известны приметы террористов

Как ранее сообщал NEWSru.com, министр внутренних дел Чечни Цакаев заявил, что его ведомство располагает предварительными приметами троих исполнителей теракта.

"Все трое были славянской внешности. При этом чисто, без акцента разговаривали по-русски", - заявил Цакаев. Он отметил, что, как минимум, двое из террористов были светловолосыми. "Предварительные данные на них у нас имеются", - сказал министр. При этом он не уточнил, какого рода сведения имеются в распоряжении правоохранительных органов.

Началась служебная проверка действий охраны комплекса правительственных зданий

Тем временем в Грозном началась служебная проверка действий охраны комплекса правительственных зданий. "Проверка проводится для выяснения причин, каким образом террористам удалось практически беспрепятственно проехать на территорию здания Правительства Чечни", - сообщил Цакаев. При этом он отметил, что какие-либо обвинения в адрес охраны не выдвигаются.

Накануне замглавы республиканского МВД Ахмед Дакаев сообщил, что автомашины террористов были снабжены пропусками временной группировки войск, которые были прикреплены на лобовых стеклах. Кроме того, при прохождении внешнего кольца охраны террористы предъявили дополнительные документы.

Между тем министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов заявил в воскресенье "Интерфаксу", что совершенный в Грозном теракт не сорвет процессы экономической и политической стабилизации в республике, в частности, планирующийся референдум по принятию конституции и выборы.

"Все будет проведено в сроки, запланированные ранее. Только с еще большим желанием. Процесс возрождения никто не остановит", - сказал министр.

Он также заявил, что комплекс правительственных зданий в Грозном, как ожидается, будет восстановлен. "Сейчас на месте теракта работает специальная комиссия, которая оценивает объемы нанесенного ущерба. Я думаю, что комплекс будет восстанавливаться, и на это будет выделено дополнительное финансирование", - сказал Ильясов.