Репетиция выборов мэра Москвы прошла в субботу на одном из избирательных участков столицы
Russia Today
Репетиция выборов мэра Москвы прошла в субботу на одном из избирательных участков столицы. Москвичам предложили выбрать "Гения на все времена" из пяти кандидатов - деятелей культуры и науки.

Репетиция голосования состоялась в центре столицы на избирательном участке №1, который расположен в здании типографии "Наука", передает РИА "Новости".

На должность "Гения на все времена" претендовали Николай Карамзин, Дмитрий Менделеев, Александр Пушкин, Илья Репин и Петр Чайковский.

Для репетиции изготовили специальные бюллетени с фамилиями кандидатов. На избирательном участке повесили несколько информационных плакатов с биографиями деятелей культуры и науки, за которых предлагается проголосовать.

Представители избиркома продемонстрировали участникам репетиции работу средств видеонаблюдения и комплексов обработки избирательных бюллетеней-2010 (КОИБ-2010).

Голосование за "Гения на все времена" продлилось до 12:00 мск. При подведении итогов поэт Александр Пушкин и ученый Дмитрий Менделеев набрали равно количество голосов - по 18.

Председатель Мосгоризбиркома добавил, что при проведении настоящих выборов в столице крайне маловероятно, что два кандидата наберут равное количество голосов. "Когда 7 миллионов человек голосуют, математический шанс, что несколько кандидатов наберут равное количество голосов - это из области фантастики", - отметил Горбунов. Насчет перспектив второго тура на реальных выборах он не высказывался.

Выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября, в Единый день голосования.