Минобороны России отправило два корабля ВМФ на ремонт в страну НАТО
wikipedia.org
Министерство обороны России направило два учебных корабля Балтийского флота - "Перекоп" и "Смольный" - на ремонт в болгарскую Варну. Это произошло из-за того, что российские судостроительные предприятия отказались от части контрактов на обслуживание военного флота - много заказов, не хватает трудовых ресурсов, пишут "Известия".

"Перекоп" и "Смольный" являются "иномарками", в 1970-х были построены в Польше. "Там нужно полностью перебирать двигатель, менять подшипники, электрику, насосы, двери и другие движущиеся конструкции на верхней палубе. Практически это средний ремонт с элементами капитального. А у нас сейчас все свободные руки заняты на постройке других кораблей", - пояснили на калининградском заводе "Янтарь", где "Перекоп" проходил небольшой ремонт в 2007 году.

Починка двух учебных кораблей в Болгарии обойдется бюджету РФ в 700 миллионов рублей.

Военный эксперт, капитан 1-го ранга Константин Сивков назвал решение отправить два судна на ремонт за рубеж антироссийским. "Болгария - страна НАТО, и ремонт там дороже, чем на российских предприятиях. К тому же проверить расходование средств на болгарском заводе Счетная палата России не сможет", - пояснил свою мысль Сивков.

Ремонт на пять лет

В штабе Балтфлота объяснили, что "Перекоп" и "Смольный" нужны ВМФ для подготовки морских офицеров: "Эти корабли будут базироваться в Кронштадте, на них офицеры военно-морских училищ и других учебных заведений флота будут отрабатывать практику, каждый по своей специальности".

На время ремонта экипажи кораблей будут распределены в другие воинские части, но несколько офицеров все же останутся дежурить для обеспечения безопасности.

Ожидается, что после ремонта каждый корабль прослужит еще как минимум пять лет.

Капитан Сиваков заявил, что в перспективе учебные корабли можно переделать в корабли управления, которые нужны для координации действий флота, авиации и десантных сил. "Если Россия купит "Мистрали", корабли управления понадобятся, а советские судна этого класса были порезаны", - добавил эксперт.

Кроме "Перекопа" и "Смольного" по этой же схеме в Болгарии уже отремонтировано 6 кораблей ВМФ, правда, небоевых - две плавучие мастерские, спасательное судно, водоналивной танкер и гидрографическое судно.

На судостроителей внезапно обрушились заказы

В ближайшие десять лет российским судостроительным предприятиям предстоит построить для ВМФ России около 100 кораблей - фрегатов, корветов, подводных лодок и судов сопровождения. Еще столько же - на экспорт. А с учетом транспортных гражданских судов общая загрузка 50 российских верфей составит порядка 1000 судов и кораблей.

При этом кадров не хватает. По сравнению с советским периодом на судостроительных предприятиях в среднем в пять раз снизилось количество слесарей, сварщиков и рабочих других специальностей.

"Нам нужно как-то вернуть этих людей или подготовить новых. Тогда не придется отдавать контракты", - заявили на заводе "Янтарь".