Известный хоккеист Павел Буре выиграл судебный иск против авиакомпании British Airways, который подал в июне за то, что его выгнали из салона самолета, приняв за футбольного болельщика-хулигана
Твой день
Известный хоккеист Павел Буре выиграл судебный иск против авиакомпании British Airways, который подал в июне за то, что его выгнали из салона самолета, приняв за футбольного болельщика-хулигана. Буре хотел получить компенсацию в размере 20 миллионов рублей, но Тверской муниципальный районный суд постановил выплатить 67 тысяч, из них 57 тысяч в компенсацию морального ущерба и 10 тысяч - материального, передает .

Напомним, что в конце октября 2006 года спортсмен собирался вылететь из московского аэропорта "Домодедово" в Лос-Анджелес с пересадкой в Лондоне. Но командир воздушного судна отказался выполнять полет, пока Буре не удалят из салона, поскольку счел, что его присутствие угрожает безопасности полета. Поэтому наряд милиции вынужден был подняться на борт и вывести Буре из самолета. Следующего рейса он прождал сутки. Впоследствии British Airways принесли Павлу Буре извинения, которыми он, однако, остался недоволен.

Не устраивает хоккеиста и сумма компенсации, которую определил суд. Как заявил адвокат Дмитрий Рагулин: "Сумма компенсации за моральный ущерб смехотворна, и мы намерены добиваться ее увеличения". Адвокат намерен обжаловать постановление в Московском городском суде.

В свою очередь, в пресс-службе British Airways "Интерфаксу" сообщили, что авиакомпания "исключительно серьезно относится к инцидентам, грозящим безопасности полета и пассажиров". "В качестве мер предосторожности и во избежание возможного инцидента осенью 2006 года с рейса Москва-Лондон были сняты три пассажира. Безопасность на борту является высшим приоритетом для British Airways", - отметил представитель British Airways.

По результатам слушания юристы авиакомпании проведут консультации и определят, необходимо ли предпринимать какие-либо дальнейшие шаги в отношении данной ситуации, добавили в компании.

Информагентство РБК напоминает, что 30 октября 2006 года шестеро фанатов футбольного клуба ЦСКА устроили дебош в самолете British Airways, который направлялся в Лондон. Они курили и устраивали беспорядки в салоне, из-за чего многие пассажиры вынуждены были покинуть свои места. Бортпроводникам не удалось навести порядок, и с дебоширами справились только после приземления в Лондоне, когда они были арестованы. Павел Буре был снят с рейса на следующий день.