"Матери Беслана" требуют наказать всех виновных, а не только пойманного террориста
RTV International
Учителя бесланской школы номер 1 обнародовали в среду свое открытое письмо президенту России Владимиру Путину. Накануне годовщины кровавых событий они обращаются к главе государства по, на первый взгляд, весьма рядовому вопросу о номере новой школы в городе.

В комитете "Матери Беслана" в эти дни страсти также накаляются. На суде по делу Нурпаши Кулаева - возможно, единственного выжившего террориста - всплывают все новые подробности, свидетельствующие о некомпетентности, трусости и глупости, пишет Die Welt (перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

"Мы хотим, чтобы здесь не только осудили единственного террориста, мы хотим, чтобы к ответственности были привлечены все виновные", - сказала Сусанна Дудиева, председатель комитета. К виновным, по ее мнению, относятся милиционеры, которые пропустили террористов. Суд над ними должен был начаться уже давно, но не начался до сих пор.

"Нет никакого объективного расследования теракта", - обвиняет власти председатель "Матерей Беслана" Дудиева. Во время драмы с захватом заложников в оперативном штабе царил хаос, ложь о якобы небольшом количестве заложников обострила ситуацию, пожарная команда всего с 200 литрами воды оказалась у школы через два часа после начала пожара - все эти факты доказывают преступную некомпетентность представителей государства.

Женщины с особым вниманием и сочувствием наблюдали по телевизору за многодневным оцеплением и педантичным сохранением улик после терактов в Лондоне. "Такого здесь близко не было", - говорит Дудиева, выражая недовольство милицией и спецслужбами. В Беслане уже к воскресенью, при том, что драма с захватом заложников завершилась в пятницу, 3 сентября 2004 года, место, где разворачивались события, было очищено, руины убраны, а с ними и все следы.

Это дало армии возможность отрицать использование во время штурма школы тяжелого оружия - вплоть до апреля, когда Руслан Тебиев положил на стол прокурору гильзы и другие вещественные доказательства. Тем самым пенсионер и его друзья, которые полностью поглощены всесторонним расследованием теракта, однозначно доказали, что танки T-72 стреляли из своих орудий по школе, что использовались огнеметы "Шмель". Военные пошли на попятный, однако теперь они утверждают, что это произошло уже после освобождения всех заложников, и "Шмели" - "бесспорно" - не являлись причиной пожара.

"Теперь нам опять приходится доказывать обратное, так как в этом отношении власти ничего не делают", - жаловался Тебиев в беседе с корреспондентом газеты Die Welt. А жители Беслана задаются вопросом, как получилось, что более 200 трупов заложников имеют тяжелейшие ожоги, тогда как ни у одного мертвого террориста их нет.

И, пожалуй, самое серьезное обвинение. "Государственные власти ничего не предприняли для освобождения заложников. Кто не смог уйти сам, тому пришлось плохо", - говорит Сусанна Дудиева. Оперативный штаб под руководством тогдашнего президента Северной Осетии Дзасохова не только не предпринял попытки пойти на переговоры с террористами, а наоборот, распространил информацию, что те не выдвинули никаких требований, которые возможно обсуждать. Однако показания свидетелей на суде над Нурпаши Кулаевым говорят об обратном.

Учительница Надежда Гуриева, одна из заложниц, была свидетельницей телефонного разговора, в котором один из террористов - очевидно, предводитель - выдвинул весьма конкретные требования: освобождение его единомышленников, вывод войск из Чечни и встреча с президентами северокавказских республик Ингушетии и Северной Осетии, а также с секретарем российского Совета безопасности Рушайло. У нее сложилось впечатление, что террористы хотели переговоров, пусть даже они не знали, что Рушайло уже не занимает этот пост. Они были растеряны, когда поняли, что никто не собирается с ними разговаривать и что вместо Рушайло к ним прибыл детский врач Рошаль. По недоразумению или намеренно? Террористы, во всяком случае, впали в ярость. Ситуация накалилась. А затем последовал взрыв.

Глубину душевной травмы, которую получили бесланцы, вряд ли можно измерить. Реакцией матерей Беслана стал повсеместный поиск виновных.

Мужчинам, связанным кавказским кодексом чести, приходится еще труднее. Поскольку никто не сомневается в том, что ответственность за теракт лежит на соседях-ингушах, то теперь, само собой разумеется, должна последовать кровная месть. Проблема с розыском конкретных виновных и необходимость следовать архаичным законам доводит некоторых из них до запоев.

Другие действуют тайно, приобретают оружие и мечтают о скорой мести. Владик Лулаев терпеливо, но противозаконно, собирает вокруг себя мужчин для участия в вооруженном отряде.

"У нас достаточно оружия", - заверяет он. Он ничуть не сомневается, что ответственность за теракт лежит исключительно на соседях-ингушах, с которыми осетины враждуют столетиями. "Нет, никаких чеченцев, никаких арабов, это был чисто ингушский вариант, - убежден Лулаев, живущий в ожидании того дня, когда накроет эту "банду" в ее убежище. - Я знаю, где их искать. Мне не нужна никакая конституция, моя конституция - это законы моих предков".

В Москве вышла в свет книга "Беслан. Кто виноват?"

Сегодня в Москве объявлено о выходе в свет книги "Беслан. Кто виноват?" 31 августа в Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная выходу книги, выпущенной издательством "Коллекция "Совершенно секретно".

В этой книге собраны репортажи корресподнетов издательского дома "Совершенно секретно" о том, что произошло в североосетинском городе Беслан 1-3 сентября 2004 года.

Журналисты газет "Совершенно секретно" и "Версии" были очевидцами бесланских событий и в течение года вели собственное документальное расследование, встречаясь с огромным числом тех, кто потерял близких, кто штурмовал здание школы, кто спасал уцелевших, и наконец, тех, кто принимал решения. Они искали ответы на те вопросы, на которые не хочет отвечать Власть и ответственные за проведение бесланской операции лица.

В пресс-конференции принимали участие президент группы компаний "Совершенно секретно" Вероника Боровик-Хильчевская, директор издательства "Коллекция "Совершенно секретно" Инесса Ласточкина, журналисты "Совершенно секретно" и "Версии", известные политики и общественные деятели.

Россияне возлагают ответственность за трагедию в Беслане на все уровни власти

Год спустя после теракта в Беслане большинство россиян склонны возлагать "ответственность за то, что эта трагедия стала возможной", в равной степени на все уровни власти - федеральную, власти Северной Осетии и самого Беслана. Об этом говорят итоги общероссийского опроса общественного мнения, проведенного в конце августа компанией "Башкирова и партнеры".

По этим данным, 41% из 1500 опрошенных граждан РФ считают, что федеральные, республиканские и муниципальные чиновники поровну делят ответственность за то, что террористам удалось захватить в заложники несколько сотен детей, а также их родственников и преподавателей школы номер 1 Беслана.

23,5% респондентов больше винят в этом власть федеральную, почти столько же - 23,1% - считают ответственными за произошедшее власти Северной Осетии и Правобережного района. При этом, отмечают социологи, сторонники ЛДПР, КПРФ и партии "Яблоко" в большей степени делают акцент на просчеты федеральной власти, сообщает ИТАР-ТАСС.

Причиной гибели заложников, большинство, 56,2% участников исследования, считают "действия террористов". 13,2% связывают трагическую развязку с "неудачными действиями силовых структур, штурмовавших здание", а 3,9% респондентов усматривают в случившемся последствия вмешательства "местных жителей, пытавшихся спасти детей".

Примечательно, констатируют авторы опроса, что среди сторонников КПРФ число респондентов, считающих, что к жертвам привели действия силовиков, почти вдвое выше, чем в среднем по выборке - 21,4%. Жители столицы, напротив, в значительно большей степени, чем среднестатические россияне, видят причину только в террористах, таких среди опрошенных москвичей оказалось 77,3%.

Максимальное единодушие отмечено в третьей части исследования, содержащей реакцию на вопрос "Опасаетесь ли Вы повторения подобных событий в этом году?" Почти 85% респондентов в той или иной степени опасаются повторения теракта, подобного произошедшему в Беслане, в этом году.

Полностью свободными от этого чувства оказались лишь 4,4% участников опроса. Соответственно, россиянкам такие опасения свойственны в большей степени, чем представителям сильного пола, 89,6 против 79 процентов.

В результате захвата городской школы номер 1 1-3 сентября 2004 года в заложниках у террористов оказались более тысячи жителей Беслана. Жертвами теракта стали 318 заложников, в том числе 186 детей. В ходе спасательной операции также погибли два сотрудника МЧС, 10 бойцов спецназа России и местный житель, помогавший спасать людей из взорванного террористами здания.