Министр обороны РФ Сергей Иванов назвал главной причиной гибели атомной подводной лодки К-159 легкомыслие
Архив NEWSru.com
Министр обороны РФ Сергей Иванов назвал главной причиной гибели атомной подводной лодки К-159 легкомыслие. "Элементы легкомыслия и надежды на русский "авось", что все обойдется, несомненно, были", - заявил сегодня министр обороны РФ журналистам на борту ракетного крейсера Северного флота "Маршал Устинов".

"Это ЧП в сотый и двухсотый раз подтверждает простую истину, что ко всем инструкциям, приказам и наставлениям надо относиться со 100-процентной серьезностью. Иначе рано или поздно будут наступать такие трагические последствия, в результате которых гибнут невинные люди", - подчеркнул Сергей Иванов.

Главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов отметил, что одной из основной причин гибели подлодки стали "беспечность и халатность при выполнении должностных обязанностей, инструкций и приказов как со стороны как руководителя перехода, так и командного пункта флота", сообщает ИТАР-ТАСС.

На подготовку подъема подлодки уйдет несколько месяцев

Подготовка плана подъема АПЛ "К-159" может занять несколько месяцев, считает министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Пройдет несколько месяцев, прежде чем будет готово безопасное техническое решение на подъем "К-159", - сообщил Иванов журналистам на борту ракетного крейсера "Маршал Устинов". "Это вполне возможно, нет никаких сомнений", - сказал министр.

"Говорить о сроках подъема лодки пока преждевременно", - отметил он. "К подъему надо подойти без легкомыслия", - подчеркнул Иванов.

Командующий Северным флотом Владимир Куроедов уточнил, что флот готов приступить к подготовке плана. По его словам, поисковые работы и осмотр лодки будут продолжаться еще несколько суток для более детального осмотра места затопления "К-159" и составления подробного плана, чтобы в дальнейшем провести судоподъемные работы, сообщает РИА 'Новости'.

Поисковые работы в районе гибели подлодки будут продолжены

Поисковые работы в районе гибели атомной подводной лодки К-159 будут продолжены, заявил сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов на борту ракетного крейсера Северного флота "Маршал Устинов".

"Хотя район гибели подлодки прочесан уже пять раз, поиски будут продолжаться до 100-процентной уверенности, что погибших на плаву мы уже не найдем", - сказал глава военного ведомства.

Он сообщил, что в море будут продолжать работать глубоководные аппараты "для более детального обследования всего корпуса подлодки, что позволит грамотно и уверенно подготовить операцию по подъему К-159 и семи оставшихся не найденными членов экипажа, которые, скорее всего, там находятся".

По словам министра, в настоящее время в море в районе гибели подлодки работают три больших противолодочных корабля, три поисковых спасательных судна, два вертолета и два самолета. На борту спасательного судна "Герман Титов" готовятся к спуску под воду два глубоководных управляемых аппарата, а с борта спасательного судна "Алтай" уже спущен под воду глубоководный телеуправляемый аппарат типа "Тайгер".

Радиационный фон в районе гибели подлодки в норме

Радиационный фон в районе гибели "К-159" в норме, заявил министр обороны Сергей Иванов журналистам на борту крейсера "Маршал Устинов" в Баренцевом море.

"Радиационный фон в районе гибели "К-159" в норме, никаких превышений фона нет", - сказал он.

"Вообще каких-то изменений здесь не наблюдается, поэтому никаких оснований для беспокойства сейчас и в будущем быть не должно", - подчеркнул министр.