Производство российских вакцин против свиного гриппа начнется в ноябре после испытаний
Euronews
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что промышленное производство российских вакцин против свиного гриппа начнется сразу после завершения клинических испытаний в начале ноября. Об этом глава Роспотребнадзора Онищенко заявил в среду "Интерфаксу".

Как сообщалось ранее, в России разработаны четыре вакцины против гриппа H1N1 двух видов - "живая" и инактивированная. В настоящее время вакцины проходят испытания, в том числе на добровольцах. В конце октября в Иркутске и Уфе завершатся испытания двух вакцин - "живой" и инактивированной. Как отметил Онищенко, испытания еще двух вакцин в Москве и Санкт-Петербурге закончатся в начале ноября.

Напомним, что накануне первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что на промышленное производство российских вакцин против свиного гриппа в ближайшее время правительство выделит 4 млрд рублей.

Онищенко подтвердил, что массовая вакцинация россиян против гриппа H1N1 начнется в конце 2009 года. Замглавы Минздравсоцразвития РФ Вероника Скворцова во вторник в Москве на заседании правительственной комиссии по профилактике свиного гриппа сообщила, что прививки против А/H1N1 в России будут делать в несколько этапов. На первом этапе будут привиты 10 млн российских граждан - медицинских работников, студентов медицинских вузов и сотрудников жизненно важных отраслей.

На втором этапе прививки против гриппа А/H1N1 сделают 30 млн российских граждан, прежде всего из так называемых групп риска – беременным женщинам, детям и школьникам. По словам Скворцовой, если пандемия будет развиваться, вакцинация коснется 70% населения страны. Всего выпущенных вакцин хватит на 100 млн человек. Как подчеркнула Скворцова, доклинические испытания показали эффективность и безопасность вакцин.

В настоящее время российская фармпромышленность выпускает три препарата, подходящих для борьбы с новым гриппом. По словам специалистов, свою эффективность против вируса свиного гриппа, в частности, показал "Арбидол". По оценке медиков, комплексная терапия этими препаратами снижает вирусную нагрузку в 300 тыс. раз. Каждый из препаратов назначается врачами в зависимости от состояния больного.