Счетная палата проверит, куда идут деньги, выделенные на нацпроект по здравоохранению
НТВ
Счетная палата (СП) РФ в декабре 2006 - феврале 2007 года проверит качество медицинского оборудования, закупленного в рамках нацпроекта, сообщил председатель СП Сергей Степашин, выступая на заседании Общественной палаты в субботу.

Он напомнил, что Счетная палата начала проверку реализации нацпроекта по здравоохранению. По его словам, на закупку оборудования было затрачено более 14 млрд рублей. "На стадии предварительного анализа нельзя сделать выводы о качестве закупленного оборудования", - сказал Степашин.

Глава СП не исключает, что некоторым регионам закупленное оборудование не было нужно из-за отсутствия специалистов такой квалификации и специализированных больниц. "Может быть, вообще это оборудование какому-то региону не нужно", - заявил он.

Степашин также сообщил, что по расчетам СП реализация нацпроекта по здравоохранению позволит остановить отрицательную динамику в здравоохранении к 2008 году, а к 2015 году выйти на уровень здравоохранения как в Европе.

Он также сообщил, что по итогам проверок СП контрольное ведомство предложило правительству РФ, а также президенту при планировании проектов в здравоохранении активнее привлекать к их обсуждению и реализации медицинскую общественность. Кроме того, было предложено постепенно выравнить зарплаты медицинского персонала как по специализациям врачей, так и по регионам.

По словам главы СП, в конце 2006 года контрольное ведомство доложит свои выводы по вопросу оказания бесплатной медицинской помощи в стране. По предварительной информации, в ряде регионов граждане не могут получить лекарства по бесплатным рецептам. Степашин также предложил создавать преференции производителям отечественного медицинского оборудования и выделять больше средств на профилактику заболеваемости.

Он подчеркнул, что государство должно выделять больше средств на создание инфраструктуры (спортзалы, медицинские кабинеты в школах), а также стимулировать привлечение частных средств в эту сферу.