Сергей Иванов требует создать новый нацпроект - оборонный
НТВ
Правительство вступило в новую фазу острой борьбы за полномочия. На следующий же день после подписания президентом Владимиром Путиным указа о создании Военно-промышленной комиссии заместитель вице-премьера Сергея Иванова в этой комиссии в ранге министра Владислав Путилин объявил о своей независимости от аппарата правительства, а также о намерении получить под свой контроль новый "национальный проект" в оборонке. Об этом в среду пишет газета "Коммерсант".

Руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин вынужден был заявить во вторник о том, что введение в правительство нового министра - первого зампредседателя военно-промышленной комиссии Владислава Путилина ни в коем случае не противоречит логике начавшихся 2 года назад изменений в системе исполнительной власти, исходящих в том числе из резкого сокращения числа министерств и ведомств. Тем не менее Нарышкин сказал, что генерал Путилин станет полноправным участником заседаний правительства, у него будут свой кабинет в Белом доме, министерская зарплата, а также соответствующие полномочия и обязанности.

Генерал Путилин от имени Комиссии Иванова уже претендует и на часть полномочий первого вице-премьера Дмитрия Медведева, отвечающего за нацпроекты. Он решил организовать "нацпроекты" в оборонке – для этого он собирается "воздействовать" на федеральные органы исполнительной власти, используя "не только экономическое влияние на оборонку, но и кадровое".

Между тем в аппарате Иванова появился еще один генерал - Владимир Шаманов, переведенный из помощников премьера Фрадкова в помощники Иванова. Как сказал Шаманов, "на новой должности мне поручено заниматься теми же проблемами, которыми почти полтора года я занимался в аппарате правительства".

- Иванов: разговоры об отставке - "художественный свист"
- Иванов готовит отмену ряда отсрочек от призыва и открещивается от своих слов про шаманов

При этом пока не совсем ясно, что конкретно будет курировать Путилин - положение о комиссии напишут через месяц, отмечает ГАЗЕТА GZT.ru.

Генерал Путилин занять место в строю с другими министрами кабинета Михаила Фрадкова во вторник категорически отказался: "Я подчиняюсь Сергею Борисовичу Иванову. Я не буду входить в аппарат правительства, у меня абсолютно самостоятельная должность". Свой статус Путилин определил советским партийным термином "освобожденный член ВПК". Министр вместе с другими членами Военно-промышленной комиссии "на постоянной основе станет курировать какие-то проблемы развития вооружения. Условно это море, суша и воздух".

На фоне наступления генералов Сергея Иванова на правительство вчерашние аппаратные успехи первого вице-премьера Дмитрия Медведева выглядят скромнее. Сергей Нарышкин сообщил, что 13-й департамент по нацпроектам все же будет окончательно создан - через 2 недели. Начальником этого департамента вероятнее всего будет назначен 28-летний Борис Ковальчук, считает "Коммерсант".

А газета "Известия" решила сравнить финансовые и административные ресурсы Иванова и другого потенциального преемника Владимира Путина - первого вице-премьера Дмитрия Медведева. По тем же бюджетным ресурсам за Ивановым 711,7 млрд (бюджет Минобороны плюс гособоронзаказ), а у Дмитрия Медведева 150 млрд (бюджет-2006 нацпроектов). У Иванова - комиссия с первым замом в ранге министра, а у Медведева - департамент правительства.

Новые полномочия Сергея Иванова выводят его на принципиально новый уровень полномочий и ответственности. По словам главы Минобороны, его новое качество позволит четко контролировать исполнение гособоронзаказа и при необходимости со всей жесткостью спрашивать с директоров предприятий за расходование государственных средств, пишет газета.

Сбор подписей и разговоры об отставке глава Минобороны считает "художественным свистом"

Сергей Иванов заявил сегодня, что его не беспокоят разговоры об отставке с поста министра обороны России.

"Мне трудно это комментировать, я выполняю свою работу. Передо мной стоят задачи, которые я должен выполнить. Художественный свист о моей отставке меня не беспокоит", - сказал Иванов в Красноярске в среду, отвечая на вопрос о том, что идет сбор подписей о его отставке.

Накануне инициативная группа граждан России обратилась к руководству страны с открытым письмом с требованием отставки министра обороны РФ. Под письмом поставили свои подписи более 9 тыс. человек.

Иванов готовит отмену ряда отсрочек от призыва и открещивается от своих слов про шаманов

В среду Сергей Иванов заявил, что не чувствует никакой вины перед шаманами в связи со своим выступлением на заседании оргкомитета "Победа", сообщает ИТАР-ТАСС. "Никакой вины я не чувствую, так как слово "шаман" я не произнес, я произнес слово шарлатан", - пояснил вице-премьер.

Иванов напомнил, что, выступая 10 марта на оргкомитета "Победа", он говорил о том, что "в обществе падает мораль, что в газетах рядом со статьями по военно-патриотической тематике публикуются материалы о борделях, оккультных услугах, разного рода целителях, врачевателях и прочих шарлатанах и проходимцах". "Вот это я и говорил, и от этого я не отказываюсь", - подчеркнул Иванов.

Тем не менее необходимо отметить, что Иванов произносил именно слово "шаманы", а не "шарлатаны". Напомним, что 10 марта он сказал: "Иногда складывается парадоксальная ситуация, когда в газетах хорошая статья публикуется рядом с рекламой борделей, шаманов и прочих прохиндеев".

Кроме того, Иванов сообщил, что в апреле состоится всеармейское совещание по вопросам дисциплины. "Нужен комплекс мер по искоренению дедовщины. Пятого апреля пройдет второе всеармейское совещание среди молодых офицеров, на котором будут присутствовать молодые офицеры в звании от старшего лейтенанта. Мы учтем их мнение и сформулируем такой комплекс мер", - сказал Иванов.

Он подчеркнул, что "дедовщина есть в Вооруженных силах, как есть она в российском обществе на всех его этажах", сообщает РИА "Новости".

Иванов напомнил, что с весны 2007 года в вооруженных силах планируется переход на полуторагодичный срок службы по призыву. "Чтобы перейти на 12-месячный срок службы с января 2008 года, нужен переходный период, который начнется весной 2007 года. Планируется, что молодые люди из этого призыва будут служить 1,5 года", - заявил Иванов "Интерфаксу" в Красноярске в среду.

Он также сообщил, что 30 марта на заседании правительства России планируется обсудить проект закона о переходе на 12-месячный срок службы по призыву с 1 января 2008 года. "В этой же связи предстоит обсудить отмену ряда отсрочек от призыва", - сказал Иванов.