Рекорд по числу падений: под Челябинском разбился бомбардировщик Су-24
ОАО "Космпания "Сухой"
На Урале разбился бомбардировщик Су-24: пилотам не удалось посадить неисправный самолет, и борт рухнул в поле в районе села Еткуль в 67 километрах от Челябинска. Полет Су-24 был тренировочным: после облета бомбардировщик должен был отправиться на плановый ремонт. Пилоты катапультировались прямо перед крушением, сообщается на сайте Минобороны.

"Экипаж самолета Су-24, который летел на плановый ремонт, жив, члены экипажа самостоятельно вышли на связь, и в настоящее время их жизни ничего не угрожает", - сообщили РИА "Новости" в военном министерстве. Спасатели уже обнаржили летчиков и намерены доставить их на авиабазу.

Крушение самолета обошлось без разрушений - так как на бомбардировщике не было боевого комплекта, то жизни местных жителей находятся вне опасности.

В 12:54 по местному времени два пилота на Су-24 выполняли облет перед плановой отправкой бомбардировщика на ремонтный завод. По предварительным данным, приборы показали неисправность самолета и пилоты приняли решение аварийно посадить самолет, пишет Life News. После падения бомбардировщик взорвался и почти полностью сгорел. "От этого загорелась трава, но ее удалось быстро потушить", - сообщил "Интерфаксу" руководитель отдела по делам ГО и ЧС администрации Еткульского муниципального района Михаил Козин.

За прошедший год инцидент под Челябинском стал 12-м крушением военной авиации, сообщает "Коммерсант-Online". С момента создания российской армии в 1992 году максимальное количество военных ЧП в год не превышало 11 инцидентов - в 2003 и 2006 годах. Правда, в эти годы число жертв составило 22 и 15 человек соответственно, а в 2012 году в ЧП с воеными самолетами погибло 10 человек.