Главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев прокомментировал истории вокруг полетов бомбардировщика Су-24 и вертолета Ми-8 на предельно малых высотах буквально над головами автолюбителей
Первый канал
Главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев прокомментировал истории вокруг полетов бомбардировщика Су-24 и вертолета Ми-8 на предельно малых высотах буквально над головами автолюбителей, о которых стало известно благодаря выложенным в интернет роликам. По его словам, эти полеты не являются хулиганскими выходками, однако он пообещал, что такого больше не повторится, передает "Интерфакс".

"Как главнокомандующий, увидев это по телевидению, казалось бы, я должен был немедленно разорвать всех и вся и восстановить справедливость. Но когда начинаешь разбираться - все эти полеты были выполнены по плану боевой подготовки", - заявил он агентству.

По словам главкома, как у экипажей бомбардировщиков Су-24, так и у экипажей вертолетов есть упражнения, когда им предписано отрабатывать технику пилотирования на предельно малых высотах до 50 метров.

"Исходя из этого экипаж (Су-24) тренировался и выполнял то, что ему было предписано согласно полетному заданию", - подчеркнул он и добавил, что Служба безопасности полетов авиации проверила всю технику пилотирования и данные объективного контроля, не выявив каких-либо нарушений в обоих случаях.

"Думаю, что в последующем мы не будем допускать таких случаев, которые произошли в Южном и Центральном военных округах", - заключил Бондарев.

Напомним, 24 августа в районе города Каменска-Уральского Свердловской области автомобильный видеорегистратор запечатлел бреющий полет вертолета Ми-8 над одной из местных трасс на высоте 10-15 метров. Владелец видеорегистратора, по его словам, от неожиданности чуть не вылетел в кювет.

Ранее аналогичный случай произошел в Ростовской области. Бомбардировщик Су-24 к ужасу водителей пронесся над шоссе на высоте всего порядка 30 метров. Как оказалось, за штурвалом сидел ветеран обеих чеченских кампаний и пятидневной войны с Грузией.