Яну бизнесмен назвал "шалавой со стажем", Плющенко "профессиональным алкоголиком", а Билана обвинил в краже 10 млн долларов
rudkovskaya.ru
Хамовнический районный суд Москвы в четверг рассмотрит иск продюсера Яны Рудковской, поп-певца Димы Билана и фигуриста Евгения Плющенко к бизнесмену Виктору Батурину и редакции интернет-телевизионного портала Russia.ru о компенсации 1,5 миллиона рублей за нанесение морального ущерба, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, в четверг состоится досудебная подготовка по гражданскому делу, которое пройдет в закрытом режиме, передает РИА "Новости".

Поводом для судебного разбирательства послужил размещенный 5 сентября на сайте видеоролик "Школьный скандал 1 сентября. Банда Яны Рудковской. Виктор Батурин обвиняет бывшую жену". В этом сюжете шурин мэра Москвы Юрия Лужкова Батурин оскорбил Рудковскую, Билана и Плющенко. Яну бизнесмен назвал "шалавой со стажем", Плющенко "профессиональным алкоголиком", а Билана обвинил в краже 10 млн долларов.

"В ролике ответчик допустил ряд нелицеприятных высказываний, которые повлекли тяжкие нравственные переживания и другие негативные последствия, ухудшение морального климата на работе, в отношениях с друзьями, поклонниками, деловыми партнерами", - говорится в исковом заявлении.

Истцы требуют опровергнуть распространенную информацию и взыскать в пользу каждого по 500 тысяч рублей.

Батурин, в свою очередь, сказал, что, делая подобные заявления, был готов к судебному разбирательству.

"Я не стыжусь этих слов, потому что они являются правдой и не сказаны в каком-то нелитературном виде, - заявил Батурин. - Я применял те выражения и высказывания, которые в любом случае мне будет легко отстаивать в суде. Можно только поблагодарить людей, что они за свой счет предоставляют мне такую высокую трибуну, как суд, где я могу совершенно спокойно защищаться и доказывать, что все, что я сказал, правда".

Батурин: 500 тысяч - это "недорого". Проститутки стоят больше

Батурин также высказался и по поводу суммы иска, отмечает "Татар-информ". "Смешная, конечно, история. И более того, она смешна тем, что имеет цену, - заявил бизнесмен. - Рудковская оценила себя в 500 тысяч. В общем-то это недорого. 20 тысяч долларов. Девушки, которые оказывают эскорт-услуги, стоят дороже".

Батурин также сообщил, что Яне Рудковской не понравились некоторые слова, использованные в ее адрес. "Что в этом обидного, я не знаю. Яна прекрасно знает свою биографию. Я ее знаю десять лет. Из них шесть лет в браке. И она мне досталась не девственницей. И я женился на ней только потому, что она от меня забеременела, никакого секрета тут нет. На что тут обижаться? – недоумевает Виктор. - Интимные отношения между мужчиной и женщиной вне брака считаются блудом и не приветствуются. Поэтому нормальные люди, если попадают в такую ситуацию, они это скрывают. Те, кто это выставляют напоказ, конечно, люди неприличные".

Претензии Евгения Плющенко к Виктору Батурину связаны с тем, что бизнесмен упрекнул фигуриста в несдержанности при употреблении алкоголя. "Я не пью двадцать лет. Семь лет не курю. Могу вам сказать совершенно четко, как бывший математик, все люди делятся на три категории: трезвенников, пьяниц и алкоголиков, - объясняет Батурин. - Плющенко по определению трезвенником не является, потому что он употребляет спиртные напитки. Я не знаю, как нормальный человек будет бросать молодую жену с ребенком ради такой перезрелой тыквы, как Яна Рудковская. По-тихому шкодил бы и все, зачем напоказ это выставлять?"

Виктор Батурин уверен, что Дима Билан принимать участие в суде не будет: "Билан точно заберет свой иск, испугавшись. Вообще Билану надо каяться, ему жизни не хватит расплатиться по тем обязательствам, которые он имеет перед организацией, которая сделала его звездой. У меня иногда складывается впечатление, что Билан типа пуделя, которого на поводке водят напоказ толпе", - сказал Батурин.

Миллионер пообещал, что приложит все силы, чтобы заседания суда были открытыми, и там была пресса. "Потому что "Звезды на льду" отдыхают, - замечает бизнесмен. - Я постараюсь из этого сделать долговременное шоу, чтобы регулярно получать удовольствие от посещения суда".