Мосгорсуд признал незаконным решение Тверского суда столицы, по которому музыкальному продюсеру Яне Рудковской было предоставлено право совместного проживания с детьми после развода с предпринимателем Виктором Батуриным
dni.ru
Крайне противоречивые данные приходили во вторник из Мосгорсуда. Вначале агентство РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы суда Анну Усачеву сообщило, что Мосгорсуд признал незаконным решение Тверского суда столицы, по которому музыкальному продюсеру Яне Рудковской было предоставлено право совместного проживания с детьми после развода с предпринимателем Виктором Батуриным.

"Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда вынесла постановление, согласно которому решение Тверского суда от 19 сентября отменено, и дело направлено на новое рассмотрение", - сказала Усачева. Таким образом, подчеркивалось в сообщении, суд удовлетворил кассационную жалобу Батурина, который оспорил постановление Тверского суда, признавшего за Рудковской право совместного проживания экс-супруги с их общими детьми.

Однако затем та же пресс-служба распространила опровержение: оказывается, жалоба Батурина не удовлетворена, а снята с кассационного рассмотрения. То есть, было удовлетворено ходатайство представителя Яны Рудковской. Согласно второй версии сообщения, дело возвращено в суд первой инстанции для выполнения процессуальных вопросов, после чего, возможно, жалоба будет назначена к рассмотрению вновь.

Пресс-атташе Яны Рудковской Светлана Богданова в интервью NEWSru.com подтвердила, что дело действительно снято снято со слушаний из-за технической ошибки в протоколе заседания: там неправильно указана дата. "Все слухи, связанные с такими заявлениями, умышленно распространяются ответчиком Батуриным", - заявила Богданова, отметив, что эта "намеренная провокация" происходит не в первый раз. По информационным агентствам постоянно рассылаются не соответствующие действительности факты, и в результате их приходится оперативно опровергать. На вопрос, какую роль в этом искажении может играть пресс-служба суда и могли ли ее сотрудники сами пасть жертвой дезинформации, Богданова ответа не знает.

Позднее пресс-служба Мосгорсуда выразила сожаление о распространенной рядом СМИ информации о якобы признании судом незаконным предоставление продюсеру Яне Рудковской права на совместное проживание с детьми после развода с бизнесменом Виктором Батуриным. "Это была техническая ошибка, - подтвердила Life.ru руководитель пресс-службы Анна Усачева. - Мы сожалеем, что подобное произошло".

Напомним, Виктор Батурин, шурин мэра Москвы Юрия Лужкова, и Яна Рудковская, продюсер поп-певца Димы Билана и любимая женщина фигуриста Евгения Плющенко, оформили развод еще в апреле 2008 года. Однако споры, касающиеся детей, имущества и прав на Билана они не разрешили до сих пор.