В Москве у Соловецкого камня проходит акция, посвященная дню жертв политических репрессий, сообщает "Эхо Москвы"
НТВ
В Москве у Соловецкого камня проходит акция, посвященная дню жертв политических репрессий, сообщает "Эхо Москвы". По его словам корреспондента радиостанции, собралось довольно много народу, люди продолжают приходить, у многих в руках красные гвоздики, свечи. В основном на акции присутствуют пенсионеры, многие привели с собой внуков и правнуков.

Почтить память жертв политических репрессий первыми пришли секретари федерального политсовета "Союза правых сил" (СПС) Виктор Некрутенко, Леонид Гозман, а также активисты СПС.

Как передает "Интерфакс", они возложили венок с траурной лентой "Спасибо за нашу свободу", а также по две красных гвоздики.

"Мы традиционно принимаем участие в Дне памяти жертв политических репрессий. Мы считаем, что люди, которые в 60-70-е годы не боялись выступать против режима, являются для нас примером для подражания. Мы им бесконечно благодарны", - сказал "Интерфаксу" секретарь по идеологии федерального политсовета СПС Гозман.

Траурные мероприятия проходят в режиме усиленных мер безопасности: периметр Лубянской площади охраняют наряды милиции, также на месте дежурят несколько машин "скорой помощи".

Цель сегодняшней акции у Соловецкого камня в Москве - почтить память миллионов жертв политических репрессий, заявил лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

"Память о миллионах людей, которые без вины были уничтожены, расстреляны, сгнили в концлагерях, лишились здоровья, лишились семей, память о том, что случилось в нашей стране, мысль о том, что это не должно повторяться, - это и есть основания для того, чтобы люди пришли сюда", - сказал он.

"Государственный терроризм самый страшный, потому что в отличие от любого другого он уничтожает самых лучших", - добавил Явлинский.