Председатель комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий Александр Яковлев считает, что число жертв определить невозможно
Архив NEWSru.com
Председатель комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий Александр Яковлев считает, что число жертв определить невозможно.

"Их миллионы и миллионы. Но я уже 16 лет занимаюсь этим вопросом и все больше убеждаюсь, что подсчитать хотя бы примерное количество жертв просто невозможно, потому что значительная их часть нигде не учитывалась, либо документы по ним были уничтожены", - сказал Яковлев "Интерфаксу". В частности, он отметил, что во время депортации северо-кавказских народов в дороге погибло около 30 процентов людей.

"Особенно много среди них было детей. Их просто выбрасывали из окон поезда, и никто нигде не фиксировал их смерть", - сказал Яковлев. Он также заметил, что "до сих пор обнаруживаются массовые захоронения расстрелянных, но никто не знает, кто это и когда был расстрелян".

"Между тем, по моим подсчетам, уже в гражданскую войну, которая сама по себе была репрессивной формой варварства, погибло около 13 миллионов человек, а некоторые специалисты говорят о цифре в 18 миллионов", - сообщил Яковлев.

Кроме того, он отметил, что "во время сталинских репрессий только официально по политическим мотивам были осуждены миллионы". "Но, например, с юга на север без суда и следствия было сослано около пяти с половиной миллионов крестьянских семей - кем считать их?" - добавил Яковлев.

По его словам, тех, кто был репрессирован, но впоследствии реабилитирован, "в живых остается абсолютно мало". "В основном это те, кто был подвергнут репрессиям уже после войны. Правда, официально, те, кто родился в ссылках и лагерях, тоже считаются жертвами репрессий", - уточнил Яковлев.

При этом он отметил, что "жертвы репрессий сейчас имеют явно недостаточные социальные компенсации за то, что им пришлось испытать". "К тому же я считаю, что нельзя было социальную защиту и льготы жертв репрессий выпускать из федеральных рук, но, к сожалению, это передано местным органам, которые далеко не всегда могут решать эти вопросы", - сказал Александр Яковлев.

Отвечая на вопросы, он сообщил, что в России есть еще около 400 тысяч дел, которые потенциально могут рассматриваться как дела жертв политических репрессий. Исходя из выше сказанного, Яковлев назвал "странной похотью сохранять, а порой устанавливать новые памятники людям, виновным в этих жертвах - Ленину, Дзержинскому".

"Но придет и время покаяния, потому что пока мы не стряхнем груз преступлений, нам трудно будет надеяться на успех", - сказал Яковлев.