Число жертв взрыва на шахте "Центральная" в городе Партизанске увеличилось до шести человек. В четверг скончался 42-летний добытчик угля Александр Третьяков, получивший тяжелейшие ожоги и травмы
Euronews
Число жертв взрыва на шахте "Центральная" в городе Партизанске увеличилось до шести человек. В четверг скончался 42-летний добытчик угля Александр Третьяков, получивший тяжелейшие ожоги и травмы.

В краевой администрации сообщили в четверг, что в городской больнице находятся еще восемь шахтеров, пострадавших при взрыве 29 октября, сообщает "Интерфакс". Как рассказали в отделе здравоохранения администрации города, семеро из них находятся в терапевтическом отделении с симптомами отравления угарным газом.

Один из пациентов проходит лечение в травматологии с диагнозом "сотрясение мозга". По мнению врачей, состояние шести пациентов расценивается как "средней степени тяжести", но их жизни ничего не угрожает.

Взрыв газа метана в шахте прогремел 29 октября на глубине 750 метров под землей. На различных участках предприятия угольщиков находилось 73 человека. Шестеро из них оказались в эпицентре взрыва, пятеро погибли сразу же.

Расследованием причин подземного взрыва занимается специальная комиссия, но уже накануне прокурор Партизанска Андрей Просянников причиной трагедии назвал нарушение правил безопасности при проведении горных работ.

Похороны погибших шахтеров перенесены с пятницы на субботу, 1 ноября. По сообщению директора шахты Владимира Дозорова, семьям погибших выделяется материальная помощь, в размере от 100 тыс. рублей и выше.

Помощь семьям, потерявшим кормильцев, также выделяет администрация Приморского края и мэрия города Партизанска.