МИД РФ пригрозил Норвегии в связи с решением о выдаче США российского хакера
Moscow-Live.ru
МИД России раскритиковал решение Норвегии выдать гражданина РФ правоохранительным органам США, которые обвиняют его в распространении компьютерного вируса. Как передает РИА "Новости", официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова назвала данное решение политизированным и пообещала, что Москва учтет позицию Осло в двусторонних отношениях.

"29 ноября в Норвегии принято окончательное решение о выдаче США гражданина России по запросу американских правоохранительных органов. Таким образом, норвежская сторона не приняла во внимание наши неоднократные призывы проявить непредвзятый, объективный подход", - заявила Захарова на брифинге 30 ноября.

По ее словам, представители РФ "много раз разъясняли (норвежским коллегам), что данное дело является элементом ведущейся американскими спецслужбами по всему миру охоты за российскими гражданами". "Эта охота не имеет ничего общего с подлинными интересами правосудия и представляет собой абсолютное игнорирование норм международного права. Данное решение является явно политизированным, оно не отвечает общепризнанным критериям правосудия", - заявила дипломат.

"Мы воспринимаем его как еще один случай проявления пренебрежения мнением и озабоченностями российской стороны и, безусловно, правами российских граждан. Это, безусловно, будет учитываться при выстраивании отношений с Норвегией", - резюмировала Захарова.

Согласно норвежским СМИ, россиянина, о котором идет речь, зовут Марк Вартанян. Он был задержан по запросу властей США в октябре 2014 года в городе Фредрикстад.

По данным спецслужб США, российский программист якобы загрузил в интернет 48 файлов, необходимых для установки вируса Citadel ("Цитадель") и управления с его помощью чужими компьютерами. Вартанян свою вину отрицает. По версии его адвокатов, компьютер россиянина был заражен "червяком", поэтому его приняли за соучастника банды.

С момента задержания россиянин находится в предварительном заключении. В апреле 2015 года Окружной суд Осло отклонил запрос американского Федерального бюро расследований (ФБР) об экстрадиции задержанного в США.

Тем не менее работающее в тесном контакте с ФБР США норвежское управление полиции по борьбе с организованной преступностью и особо опасными преступлениями Kripos подало апелляцию на решение судьи. По данным ТАСС, в сентябре 2015 года норвежский суд второй инстанции признал достаточными основания для экстрадиции россиянина в Соединенные Штаты, а последовавшую апелляцию Вартаняна отклонил Верховный суд Норвегии.

После этого решение о выдаче россиянина должен был принять норвежский Минюст. Официальное решение было принято ведомством еще в феврале, после чего адвокаты Вартаняна попытались обжаловать его, обратившись к норвежскому монарху - королю Харальду V, однако тот в удовлетворении жалобы отказал. Об этом стало известно сегодня, 30 ноября.

Отец россиянина - Эрик Вартанян - рассказал телеканалу "Дождь", что программиста экстрадируют в США в течение трех-четырех недель. При этом, по данным ТАСС, у Вартаняна остается еще несколько возможностей оспорить решение норвежских властей, что затормозит процедуру экстрадиции.

Вирус Citadel Botnets впервые появился в начале 2012 года и, по данным Microsoft, распространился в 90 странах, в том числе в США, Европе, Индии, Гонконге и Австралии. В Microsoft полагают, что киберпреступники базируются в России или на Украине, так как в этих странах вирусная активность почти не фиксировалась.

Хакерами из Citadel Botnets были инфицированы около пяти миллионов компьютеров, которые использовались для краж из десятков финансовых учреждений, в том числе American Express, Bank of America, Citigroup, Credit Suisse, eBay's PayPal, HSBC, JPMorgan Chase, Royal Bank of Canada и Wells Fargo. В результате бандиты похитили больше полумиллиарда долларов.