В США обнародован тайный план задержания российского хакера Селезнева. Он переведен в тюрьму Сиэтла, суд состоится в ноябре
Global Look Press
Агентство Bloomberg обнародовало детали плана по поимке и аресту гражданина России Романа Селезнева, сына депутата Госдумы РФ от ЛДПР Валерия Селезнева.

Напомним, Роман Селезнев был задержан 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики - Мале. В тот же день он был доставлен на остров Гуам, входящий в состав США. Окружной суд Гуама отказал россиянину в освобождении и принял решение о его депортации в Сиэтл.

Против россиянина выдвинуто в общей сложности 40 обвинений, по которым арестованному грозит 30 лет тюрьмы. По версии следствия, Роман Селезнев причастен к краже и продаже двух миллионов номеров кредитных карт. Суд над российским гражданином должен начаться в ноябре 2015 года.

Как сообщает Bloomberg, Секретная служба США почти 10 лет охотилась за россиянином, готовя арест этого киберпреступника, который в данный момент содержится в тюрьме Сиэтла в ожидании суда.

Сын российского депутата обвиняется в многочисленных хакерских атаках на компьютерные системы американских магазинов, ресторанов и зоопарка, а также в хищении данных владельцев платежных карт. По информации следствия, на банковских счетах Селезнева было обнаружено более 18 млн долларов, вырученных в результате незаконных операций.

Агенты еще несколько лет назад установили, что Селезнев любит ездить на Бали, где владеет двумя квартирами стоимостью 800 тыс. долларов, и обратились с официальным запросом к индонезийским властям с просьбой помочь с задержанием россиянина. Однако те ответили отказом, опасаясь испортить отношения с Россией.

А в начале июля 2014 года Секретная служба выяснила, что Роман вместе с семьей отдыхает в пятизвездочном отеле на Мальдивах, которые не имеют договора об экстрадиции с США. Однако чиновники американского Госдепа смогли договориться с правоохранительными органами этой страны, и местная полиция обещала помочь с задержанием россиянина. Прибывшие на Мальдивы американские агенты разработали план, согласно которому Селезнева должны были взять до того, как он сядет в самолет, отправляющийся в Россию, а местные власти должны были заявить о высылке его из страны, чтобы беспрепятственно передать американцам. Все произошло согласно этому плану, после чего задержанного доставили частным самолетом на остров Гуам, который находится в юрисдикции США.

Правда, как пишет Bloomberg, все прошло не так гладко. В последний момент мальдивская полиция потребовала от Интерпола выдачи уведомления "с красным углом", разрешающего розыск обвиняемого с целью его дальнейшего ареста и выдачи. А так как американцы стремились избежать огласки, которую бы вызвала выдача такого запроса, то необходимое уведомление от Интерпола было получено "задним числом", когда для задержания все уже было готово и россиянин Селезнев летел на аэротакси с курортного острова в столицу Мале, откуда должен был вылететь в Москву рейсом авиакомпании "Трансаэро".

Как только Селезнев прибыл в Мале, его сразу же приняли под наблюдение агенты, так что в международный аэропорт, который находится на некотором расстоянии от гавани аэротакси, россиянин ехал уже под плотной слежкой. Агенты сидели в том же автобусе, на котором ехал Селезнев, через пару рядов позади него.

В связи с таким "коварством" Секретной службы США у российских спецслужб уже не было времени, чтобы предотвратить задержание.

Как только Селезнев отдал паспорт на контроле в аэропорту, его сразу передали американским агентам, которые надели на подозреваемого наручники и посадили в частный самолет, чтобы отвезти его на базу в Гуам.

Но в самолете агентов ждала новая потенциальная угроза всей операции. В то время в районе Гуама началась сильная гроза, и самолет просто не смог бы сесть. В этом случае агентам пришлось выбирать: оставаться ждать на территории Мальдив и вызвать этим дипломатический конфликт с Россией либо взлетать в надежде, что погода улучшится, а если этого не произойдет, то садиться в третьей стране, что также грозит новым дипломатическим конфликтом.

Агенты приняли решение взлетать, и через 12 часов самолет смог приземлиться на Гуаме. Оттуда Селезнев был доставлен в тюрьму Сиэтла.

Напомним, МИД России считает задержание Романа Селезнева "похищением" и рекомендует воздержаться от посещения Мальдив тем россиянам, у которых есть подозрения, что правоохранительные органы третьих стран могут выдвинуть к ним претензии. Отец Романа Селезнева утверждает, что его сын не может быть причастен к хакерским атакам, и предложил вознаграждение в размере 50 тыс. долларов тому, кто предоставит видеозапись задержания его сына.

Как отмечает Bloomberg, арест Романа Селезнева значительно ухудшил и без того напряженные отношения между Россией и США. А рекомендации-предупреждения для российских граждан, изданные МИД РФ, могут полностью исключить случаи задержаний спецслужбами США опасных российских преступников за пределами Российской Федерации. Так, ФБР уже признало, что, скорее всего, не сможет задержать другого опасного российского хакера - Евгения Богачева. Его обвиняют в создании и администрировании программы-трояна под названием Gameover Zeus (Zbot), с помощью которой у американских компаний и частных лиц было украдено более 100 млн долларов. И это несмотря на огромную награду в 3 млн долларов, которую бюро обещает выплатить тем, кто раскроет информацию о местонахождении Богачева.

В США этому россиянину предъявлены обвинения в сговоре, хакерстве, кибермошенничестве, банковском мошенничестве и отмывании денег. Богачева также подозревают в создании сети зараженных компьютеров Cryptolocker, которая шифрует информацию на жестком диске и требует выкуп за ее расшифровку.

Богачев проживает в России, но раньше часто путешествовал. Теперь же, после предупреждения от МИД РФ, Генпрокуратура США уверена, что хакер станет опасаться выездов за рубеж и навсегда останется недосягаем для американского правосудия, так как Россия не может выдать его напрямую США - это запрещено Конституцией.