Суд признал незаконным решение Медведева: командир сгоревшей базы ВМФ должен быть восстановлен в должности
Лилия Фетисова / Русская Служба Новостей
Люберецкий гарнизонный военный суд признал незаконным увольнение командира сгоревшей этим летом подмосковной авиабазы ВМФ РФ Виктора Биронта, сообщил его адвокат. "Сегодня суд удовлетворил наш иск и отменил приказ об увольнении Биронта, признав его незаконным", - сказал защитник Анатолий Пчелинцев Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) во вторник.

По его словам, Биронт должен быть восстановлен в должности командира базы, когда решение вступит в законную силу. "Насколько мне известно, Минобороны намерено оспорить решение гарнизонного суда в вышестоящей инстанции", - сказал адвокат.

Напомним, после пожара, уничтожившего Центральную авиационно-техническую базу морской авиации ВМФ №2512, расположенную рядом с городом Коломной Московской области, президент Дмитрий Медведев отправил в отставку командира базы, подполковника Виктора Биронта, а также ряд представителей командования ВМФ РФ.

- Биронт: пока объект полыхал, пожарные тушили дорогие коттеджи

Прокуратура посчитала, что пожар причинил государству значительный ущерб, по факту возгорания возбудили уголовное дело по статье "Халатность". Расследование дела до сих пор продолжается, а командир базы был уволен президентом с военной службы "в связи с невыполнением условий контракта".

Позднее сотрудники базы написали открытое письмо президенту, в котором рассказали, почему и как случилось ЧП. Они считают, что руководство части наказано несправедливо.

Сам Биронт также не согласился с этим решением и потребовал восстановить его в должности. По словам Пчелинцева, в иске Биронт просил признать незаконным приказ об увольнении, тем более что ему непонятна формулировка "в связи с неисполнением служебного контракта".

"Биронт прослужил в Вооруженных силах 26 лет, за это время он не получил ни одного взыскания и характеризовался исключительно положительно. Об этом, кстати, говорится и в самом приказе об увольнении", - сказал защитник. По его словам, его подзащитный прослужил в должности командира базы в подмосковном Коломенском районе всего 3 месяца и 25 дней, и все это время он прилагал усилия для обеспечения мер пожарной безопасности на базе.

"Пожарная часть на базе была расформирована еще 1 февраля 2010 года, не была создана так называемая пожарная зона отчуждения - ров шириной 50 метров, не было вообще никакого материально-технического оснащения для тушения пожара. Биронт неоднократно писал об этом руководству военного ведомства, о чем есть письменные свидетельства, но его обращения игнорировали", - утверждает Пчелинцев.

Впоследствии прокуратура признала все эти факты нарушениями, но посчитала, что ответственность за это должен нести командир базы. "Что же, Биронт сам со своими 70 матросами должен был рыть пожарную зону вокруг базы, площадь которой составляет 114 гектаров, а периметр - восемь километров? Кстати, предыдущий командир пытался вырыть зону самостоятельно, так его потом заставили саженцы сажать, а еще и оштрафовали", - сказал адвокат.

По его словам, во время пожара Биронт "проявил исключительный героизм". "Он и его матросы своими силами до последнего тушили пожар, спасли от огня важные документы, оружие и боеприпасы. Их за это надо было наградить. Да, не все удалось спасти, но за это его наказывать нельзя, так как это форс-мажорные обстоятельства, это стихийное бедствие", - отметил Пчелинцев.

После того, как база ВМФ была уничтожена огнем, военная прокуратура провела на ней проверку и выявила многочисленные нарушения противопожарной безопасности, при этом ведомство приводит те же данные, что и Биронт, отмечает РАПСИ. "В ходе надзорных мероприятий установлено, что на ряде объектов базы отсутствовали средства пожаротушения, пожарные автомобили и иные пожарно-технические устройства не были готовы к борьбе с огнем. Вопреки установленным нормам надлежащая запретная зона вокруг базы не была создана", - говорилось в сообщении прокуратуры.

Кроме того, по сведениям ведомства, командование базы тушило лесные пожары собственными силами, не привлекая к помощи специальные службы и технику. В связи с этим Военно-следственный отдел по Люберецкому военному гарнизону СКП РФ возбудил уголовное дело по статье "Халатность".