Из 26 жертв крушения "Невского экспресса" один человек остается неопознанным, сообщила министр Голикова
Вести
Один из погибших при крушении "Невского экспресса" остается неопознанным. Об этом, передает "Интерфакс", сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

"Что касается судмедэкспертизы, то у нас проведена экспертиза 24-х человек, и один человек пока не опознан", - сказала министр на пресс-конференции, проведенной в понедельник.

- СПИСОК ПОГИБШИХ

По ее словам, в воскресенье вечером в больнице скончалась одна женщина из числа раненых, и таким образом, число жертв достигло 26. Тем временем, по неофициальным данным, на месте крушения найден еще один погибший. Таким образом, если верить этим сообщениям, общее число жертв катастрофы достигает 27.

Министр также сообщила, что в воскресенье в стационарах находилось порядка 100 пострадавших, а в понедельник - уже 89, т.к. несколько человек отправились домой.

Пока остается неизвестной судьба четырех человек.

Тем временем продвигается вперед расследование происшествия, квалифицированного властями как теракт. Оперативники обнаружили в одной из деревень Тверской области поблизости от места крушения "Невского экспресса" дом, в котором, по предварительным данным, скрывались трое или четверо террористов, готовивших подрыв скорого поезда, сообщил агентству РИА "Новости" в понедельник источник в правоохранительных органах региона.

"Оперативники нашли лежанку на чердаке и следы пребывания там до четырех человек, которые на протяжении нескольких дней там скрывались", - сказал источник. По его словам, местные жители сообщили, что незадолго до взрыва в ряде близлежащих деревень появлялся, по их описанию, один и тот же человек, который искал дом якобы для своих родственников. "На данного человека составлен фоторобот, ведутся розыскные мероприятия", - сказал источник.

Скоростной фирменный поезд № 166 "Невский экспресс" сообщением Москва — Санкт-Петербург потерпел крушение в пятницу, около 21:30 по московскому времени, на 285-м километре главного хода Октябрьской железной дороги. В результате срабатывания взрывного устройства с рельсов сошли три вагона в хвосте поезда, что привело к гибели и ранениям пассажиров.

По сообщению газеты "Гудок", повреждения теракт нанес и путевому хозяйству: всего было разрушено 1300 м четного пути (по которому следовал поезд), повреждено несколько опор контактной сети, произошел сдвиг рельсошпальной решетки нечетного (встречного) пути. При этом 400 м рельсошпальной решетки были повреждены настолько, что их нельзя было удалить с помощью специальной техники, поэтому приходилось трудиться вручную, остальные 900 м было удалено кранами. После этого было уложено 1300 м пути и засыпано 23 вагона щебня.