По данным Дальневосточного регионального центра МЧС России на среду, передняя кромка зараженного пятна на реке Сунгари подошла к китайскому населенному пункту Тунхэ, при этом скорость движения пятна уменьшилась
Euronews
По данным Дальневосточного регионального центра МЧС России на среду, передняя кромка зараженного пятна на реке Сунгари подошла к китайскому населенному пункту Тунхэ, при этом скорость движения пятна уменьшилась.

Каждые 6 часов производится забор проб воды реки Амур на наличие в ней химических соединений, сообщили в пресс-службе регионального центра МЧС. В течение вторника взята 21 проба воды. Анализы показали отрицательный результат на превышение ПДК бензольных соединений.

Между тем, по данным пресс-службы МЧС, пятно загрязненной воды, согласно прогнозу, достигнет населенного пункта Нижнеленинское Еврейской АО к 6-8 декабря, водозабора Хабаровска - к 9-11 декабря, города Комсомольск-на-Амуре - к 13-15 декабря, Николаевска-на-Амуре - к 21-23 декабря.

Пятно общей протяженностью около 100 км прошло китайский город Харбин и приблизилось к границе России (удаление от устья реки Сунгари около 511 км). Скорость движения пятна снизилась до 1-1,5 км/час, отметили в пресс-службе МЧС.

Принято решение по установке телефона "горячей линии" для объективного информирования населения о складывающейся ситуации. Продолжится работа по подготовке техники для доставки воды населению и объекты социальной сферы.

Из Благовещенска в Хабаровск прибыла колонна МЧС России в составе двух автомобилей с судном на воздушной подушке, которое в дальнейшем будет использовано для работы в местах отбора проб воды.

В село Нижнеспасское Еврейской автономной области прибыла оперативная группа 1042 спасательного центра Дальневосточного регионального поисково-спасательного центра МЧС России в составе 18 человек и 5 единиц техники для забора проб воды для отправки в Хабаровск в институт тектоники и геофизики.

По решению правительства Хабаровского края совместно с генконсульством КНР для контроля и взятия замеров проб воды в устье Сунгари от Хабаровского края в КНР выехало 16 специалистов различных ведомств, в тот числе ОАО "Хабаровскэнерго", Росгидромет, МУП "Горводоконал", правительства Хабаровского края и Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Ведутся работы по подготовке системы холодного и горячего водоснабжения с использованием доставленного 29 ноября самолетом МЧС активированного угля. Правительством Хабаровского края выделены средства для закупки дополнительных 30 тонн активированного угля и доставки его авиацией МЧС России в МУП "Горводоканал" Амурска и Комсомольска-на-Амуре.

Для минимизации последствий и контроля прохождения загрязненного пятна по реке Амур от МЧС России привлечены 109 человек личного состава и 36 единиц техники, в том числе авиационная - 1 единица, автомобильная -18 единиц, специальная - 17 единиц.