В пробах воды, взятых специалистами Росприроднадзора в Пемзенской протоке Амура, обнаружено превышение предельно допустимой концентрации бензола
Телекомпания Эхо
Основной фронт воды, загрязненной ядовитыми веществами в результате аварии на химзаводе в Китае, войдет в воды реки Амур в течение ближайших 2-3 дней, говорится в пресс-релизе министерства природных ресурсов РФ. Такие данные были получены группой специалистов МПР России, Росприроднадзора и Росводресурсов, которые 27 ноября произвели отбор проб воды из реки Амур.

В пресс-релизе также приводятся слова заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя. Он выразил уверенность, что "принятые в Еврейской автономной области и Хабаровском крае меры позволят минимизировать последствия экологической катастрофы и избежать угрозы негативного влияния на здоровье проживающих там людей".

Специалисты МЧС РФ прогнозируют, что пятно загрязненной воды после аварии на заводе в Китае может достичь населенного пункта Нижнеленинское (ЕАО) на российско-китайской границе к 6-7 декабря, водозабора Хабаровска - к 10-12 декабря, а Комсомольска-на-Амуре - к 15-17 декабря.

При этом, как сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС, пределы допустимой концентрации (ПДК) химикатов в Амуре в районе Нижнеленинского увеличатся не более чем в 3 раза.

"Оценка уровня загрязнения реки Амур химическими соединениями фенольной группы, проведенная на основе имеющихся данных и результатов расчетов, позволяет предположить, что при самом неблагоприятном развитии событий превышение концентрации нитробензола в Амуре на границе РФ (при впадении Сунгари в Амур в районе Нижнеленинское) не превысит 3 ПДК", - отметили в пресс-службе.

Вместе с тем, по данным МЧС, такой уровень концентрации химикатов может сохраняться от 10 дней до 2 недель. "В районе Хабаровска превышения ПДК химических соединений фенольной группы не ожидается", - отметили в МЧС.

Более точные оценки и количественный прогноз развития ситуации на территории бассейна Амура, как сказали в пресс-службе, будут возможны после получения данных по загрязнению воды в реке Сунгари при ее выходе к границе РФ. Взятые накануне пробы воды из Амура превышения предельно допустимых норм концентрации фенола и бензола не выявили.

На очистных сооружениях проводятся мероприятия по подготовке к пропуску зараженной воды путем применения активированного угля. Подготовлена специальная техника для подвоза питьевой воды населению Хабаровска, а также в лечебные, профилактические, дошкольные и школьные учреждения, дома ветеранов.

Для доставки 20 тонн активированного угля из Перми в Хабаровск МЧС России выделен самолет Ил-76. Вылет запланирован на понедельник из подмосковного аэропорта "Раменское".

В настоящее время пробы воды в районе Хабаровска отбираются 2 раза в сутки. В Хабаровске подготовлена специальная техника для подвоза питьевой воды жителям города, а также в лечебные, профилактические, дошкольные и школьные учреждения, дома ветеранов.

В одной из проток Амура обнаружено превышение предельно допустимой концентрации бензола

Ранее сообщалось, что в пробах воды, взятых специалистами Росприроднадзора в Пемзенской протоке Амура, обнаружено превышение предельно допустимой концентрации бензола. Об этом заявил в понедельник в Хабаровске журналистам замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

"Те пробы, которые берутся на границе с Китаем, то есть в месте слияния Сунгари с Амуром, наличие бензола не показывают. Однако в Пемзенской протоке накануне наши специалисты выявили бензол", - сказал Митволь. Он затруднился назвать точную цифру, во сколько превышен уровень ПДК, однако отметил, что "эта протока находится в стороне от городских водозаборов".

"Официальные данные будут готовы к вечеру понедельника", - сказал Митволь. Он добавил, что в ближайшее время местные власти должны будут ввести в Хабаровском крае запрет на потребление амурской рыбы. Замглавы Росприроднадзора также отметил, что "китайские власти предоставили недостоверную информацию по срокам загрязнения и прохождения пятна".

Кроме того, из Хабаровска в Харбин в понедельник вылетела группа специалистов для оценки обстановки на реке Сунгари, сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

Российские специалисты планируют ознакомиться с материалами мониторинга химического загрязнения Сунгари, договориться о предоставлении помощи от КНР в отслеживании пятна нефтепродуктов на Амуре, сообщили в пресс-службе Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы.

В состав группы, вылетевшей в Харбин, вошли представители правительства Хабаровского края, Дальневосточного регионального центра МЧС, Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы, хабаровского Горводоканала.

По данным, поступившим в МИД РФ из Китая, по состоянию на 27 ноября пятно отравленных вод по реке Сунгари прошло город Харбин. По результатам лабораторных исследований бензол в реке не обнаружен, а наличие нитробензола превышает предельно допустимые концентрации в 15 раз. В настоящее время передовой пик загрязнения приближается к уезду Мулань.

Правительству КНР стоило своевременно обратиться за помощью, чтобы локализовать загрязнение за те 10 дней, пока пятно бензолов шло в концентрированном виде по теплым участкам реки Сунгари, заявил директор Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы Юрий Дарман.

"Если бы своевременно обратились за помощью в МЧС России и международные органы ЮНЕСКО, ситуация наверняка была бы гораздо лучше. Теперь нужно думать о долговременных последствиях аварии. Для этого нужно, объединив усилия специалистов России, Китая и международных экспертов, обеспечить мониторинг пятна загрязнения вплоть до его выхода в Татарский пролив. Отбор проб воды, льда и донных осадков, гидробионтов и рыб необходимо будет повторить весной, чтобы оценить степень накопления ядовитых веществ в разных компонентах экосистемы Амура", - отметил Дарман.

По его словам, последствия экологической катастрофы будут сказываться долго. "Самое время проанализировать - почему до сих пор не создан механизм трансграничного взаимодействия, почему не подписано российско-китайское соглашение по Амуру, включающее и вопросы переноса загрязнений, - считает Дарман. - Только в рамках постоянно работающего органа - Амурской бассейновой комиссии, включающей непосредственно отвечающих за проблемы реки представителей Китая, России и Монголии, можно выстроить механизм взаимодействия по трансграничным проблемам".