Железнодорожная станция "Томск II"
Dmitry Afonin / Википедия
В Томске несколько человек отравились неизвестным веществом, находившимся в письме, пришедшем в одно из местных отделений "Почты России". Как сообщает сайт УМВД по Томской области, в среду днем около 14:00 по местному времени (11:00 по московскому времени) из почтового отделения №70, расположенного на железнодорожной станции "Томск-2", поступила информация о том, что в сортировочном цехе обнаружено почтовое отправление, от которого исходит резкий запах.

На место прибыли полицейские, сотрудники МЧС и врачи скорой помощи. Все находившиеся в помещении люди были эвакуированы, здание оцеплено.

В сообщении УМВД говорится, что "трое работников учреждения госпитализированы, еще пятерым оказывается медицинская помощь на месте".

Между тем пресс-служба МЧС по Томской области сообщает, что всего было эвакуировано 17 человек. Трое из них госпитализированы в отделение токсикологии областной клинической больницы, еще шестеро проходят в учреждении дополнительное обследование. У пострадавших наблюдаются тошнота, рвота, головокружение.

В свою очередь заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Сергей Каредва сообщил РИА "Новости", что в больницу попали десять человек: "Это работники багажного отделения. У них симптомы отравления: першение в горле, металлический привкус во рту, головная боль, высокое давление. После контакта с какой-то посудой вроде бы все это случилось у них".

В пресс-службе департамента здравоохранения Томской области журналистам сообщили, что в настоящее время в токсикологическом отделении ОКБ находятся девять человек, им поставлен диагноз "отравление средней степени тяжести неясной этиологии". Диагноз будет уточняться.

Как сообщает НТВ, причиной ЧП стал розовый порошок, который находился в капсулах в одном из писем. Сортировщики почты случайно раздавили одну из капсул, после чего почувствовали резкий запах. Потом людям стало плохо.

В настоящее время сотрудники полиции совместно со специалистами других ведомств, в том числе Роспотребнадзора, устанавливают химический состав вещества, и кем оно было отправлено.

Стоит отметить, что письма часто становятся оружием в руках преступников, которые начиняют конверты взрывчаткой или ядом. Например, в декабре прошлого года кто-то отправил письмо с самовоспламеняющимся порошком в адрес главы Deutsche bank Йозефа Аккермана. Если бы топ-менеджер не проявил бдительность и не отдал подозрительный конверт на проверку, он вполне мог бы получить ожоги рук и лица.