Рошаль подумывает примкнуть к народному фронту Путина со всей Национальной медпалатой
НИИ НДХиТ
Национальная медицинская палата может вступить в Общероссийский народный фронт, создание которого инициировано премьер-министром РФ Владимиром Путиным, заявил президент НМП, известный детский хирург Леонид Рошаль.

"Мы от имени президиума НМП во все 50 организаций палаты направили письмо с предложением высказать свое мнение - вступать в Народный фронт или не вступать. Думаю, в ближайшее время мы подведем итоги и тогда скажем", - сказал Рошаль на пресс-конференции в Москве в понедельник. Он отметил, что главным условием вступления НМП в народный фронт будет принятие данной организацией программы палаты, передает "Интерфакс".

"Если мы сможем вести саморегулирование профессиональной деятельности, если будет изменена система послевузовской подготовки, если будет развитие независимой профессиональной экспертизы и комитета по врачебных ошибкам - если эта программа будет принята, тогда, я думаю, Национальная медицинская палата скажет "да", - подчеркнул глава НМП.

Напомним, 13 апреля на Всероссийском форуме медработников с участием председателя правительства Владимира Путина Леонид Рошаль выступил с резкой критикой в адрес чиновников министерства здравоохранения и социального развития, обвинив их в непрофессионализме. Он также дал и характеристику Минздравсоцразвития, заявив, что это, конечно, "беда", что в ведомстве "нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения". Министерство вступило в открытое противостояние с известным во всем мире детским хирургом.

Спустя некоторое время коллектив министерства опубликовал в интернете открытое письмо, в котором в эмоциональной форме ответил детскому врачу, и обратился к премьеру с просьбой защитить их от подобных выступлений Рошаля. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова поддержала своих коллег и 27 апреля впервые в момента назначения на свой пост не поздравила врача с днем рождения.

После этого Рошаля не позвали на заседание комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, состоявшейся 24 мая и посвященной, в частности, вопросу модернизации детского здравоохранения в стране.

На следующий день Рошаль на открытии IV Петербургского медицинского форума оценил работу Минздравсоцразвития во главе с Татьяной Голиковой на "троечку". По его мнению, возглавлять российскую систему здравоохранения должен профессиональный медик (нынешний министр Голикова является доктором экономических наук - прим. ред). Вместе с тем Рошаль заявил, что сам не готов возглавить министерство, если ему предложат такой пост.