Предприниматель Александр Лебедев, возглавляющий Национальный резервный банк (НРБ), заявляет, что уходит из бизнеса в политику
Сайт Александра Лебедева
Предприниматель Александр Лебедев, возглавляющий Национальный резервный банк (НРБ), заявляет, что уходит из бизнеса в политику. По его словам, у него возникли проблемы, после того как он разместил в своем блоге видеоролик, рассказывающий о том, как генералы ФСБ "отмывали деньги" через банки.

"Я не считаю возможным продолжать банковский бизнес", - сказал Лебедев "Газете.Ru" в четверг. - Я намерен в течении двух месяцев уйти с поляны, стану обычным гражданином, буду вести общественную деятельность. Зачем бизнес, если он существует в условиях борьбы с ФСБ?. Банкир Лебедев сообщил также, что уже в пятницу возглавляемая им организация "Наша столица" намерена подать заявление на вступление в "Общероссийский народный фронт", создаваемый по инициативе премьер-министра Владимира Путина, и выразил уверенность, что его туда примут.

Как сообщалось, Лебедев еще в феврале отправлял письмо Путину с жалобой на обыски, которые прошли в его банке, и рассказал главе правительства, как в России действуют "фабрики по "распилу" и отмыванию". Сейчас он по-прежнему связывает "наезды" на его бизнес со своей публичной активностью и тем, что он предает огласке известные ему факты коррупции в силовых структурах, отмечает издание.

В среду в блоге Лебедева появился 15-минутный видеоролик, в котором он перечислял названия банков и фамилии генералов ФСБ, которые, по его информации, могут быть вовлечены в различные махинации. В ролике речь шла о банках "Глобэкс", "Межпромбанк" и банках Матвея Урина, который недавно был осужден за нападение на гражданина Голландии. Лебедев в этом ролике утверждает, что из 950 банков страны "500-600 - это отмывочные конторы".

По словам банкира, после появления видеоролика у него "возникли некоторые проблемы в Центробанке". В четверг Лебедев удалил этот ролик, сославшись на то, что это был неокончательный вариант "фильма про оборотней в погонах", и он не планировал размещать его в таком виде в Сети. Сейчас видеоролик доступен на YouTube.

Ранее, в феврале основной акционер Национального резервного банка (НРБ) Александр Лебедев после допроса в Главном следственном управлении при ГУВД по г. Москве, куда его вызвали на допрос следователи в рамках расследования уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") по факту нецелевого использования средств государственной поддержки, выделенных НРБ на санацию банка "Российский капитал".

Перед допросом Лебедев сообщил в интервью деловому порталу "Маркер", что считает дело сфабрикованным представителями ФСБ, а именно сотрудниками управления "К" СЭБ ФСБ. По его мнению, те же люди имели прямое отношение к делам Сергея Сторчака, Евгения Чичваркина и Hermitage Capital. Лебедев заверил, что у него есть доказательства причастности к обыскам и рейдерским атакам на банк чиновников ФСБ.