Режим чрезвычайной ситуации объявлен сегодня в Кызылском сельском районе Тувы из-за паводка
НТВ
Режим чрезвычайной ситуации объявлен сегодня в Кызылском сельском районе Тувы из-за паводка. Решение об этом приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) республики, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства РТ.

На заседании КЧС объявлено, что из-за подтопления жилых домов вышедшими из берегов водами Енисея эвакуировано все население села Оттуг-Даш Кызылского района в количестве 151 человека, включая 45 детей. Большая часть из них размещена в заранее подготовленных райбольнице, социальном приюте села Сукпак, школе поселка Каа-Хем, остальные - в палаточном лагере.

Эвакуирован и весь скот. Население обеспечено продуктами питания, медицинской помощью. Организована охрана оставленного имущества граждан силами милиции. Решением главы администрации Кызылского района ограничен проезд транспорта по мосту через Малый Енисей. Перевозка пассажиров производится автомобилями высокой проходимости. Одновременно ведется отсыпка грунта и укрепление обочин в целях предотвращения размыва дорожного полотна.

Кроме Кызылского района, где введен режим ЧС, силы МЧС приведены в состояние повышенной готовности в Каа-Хемском, Тандинском Чеди-Хольском районах и Кызыле, которым также угрожают воды Малого и Большого Енисеев. Уровень воды в них быстро поднимается из-за резкого потепления и таяния снега в горно-таежных районах Тувы.

Подъем воды до критического уровня вызвал перемену русла реки Дурген из-за чего оказался размытым подъезд к мосту у села Сосновки в Тандинском районе, ведутся восстановительные работы.

В районе города Кызыла на реке Малый Енисей уровень воды за минувшие сутки поднялся до 445 см и на 10 см превысил критическую отметку. В результате возник перелив дорожного полотна автодороги Кызыл - Сарыг-Сеп, она закрыта. Подтоплены также приречные территории пригородного поселка Каа-Хем.

В Кызыле паводковыми водами затоплена часть огородов на улице Семирацского в районе кожзавода, существует угроза подтопления левобережных дач и территории микрорайона "Орбита". Здесь в проведении предупредительных работ задействовано более 50 единиц техники, установлено круглосуточное дежурство ответственных лиц, проводится разъяснительная работа с населением.

Как отмечено на КЧС Тувы, ситуация с паводком в республике полностью находится под контролем, жертв и пострадавших нет.