Поиски жертв ледника Колка, сошедшего 20 сентября прошлого года в Северной Осетии, прекратятся со 2 июня. Постановление об этом принято в пятницу на заседании правительства Северной Осетии
Телекомпания 'Эхо'
Поиски жертв ледника Колка, сошедшего 20 сентября прошлого года в Северной Осетии, прекратятся со 2 июня. Постановление об этом принято в пятницу на заседании правительства Северной Осетии, сообщает РИА "Новости".

28 мая водолаз-доброволец проник внутрь Кармадонского тоннеля

Водолазу, приглашенному родственниками пропавших в Кармадонском ущелье, удалось войти в тоннель, где во время схода ледника могли укрыться люди.

Родственники пропавших без вести продолжают настаивать на продолжении работ. Среди тех, кто требует не прекращать поиски - мать Сергея Бодрова, встретившаяся несколько дней назад с руководством Северной Осетии, сообщили в МЧС Северной Осетии. "Дайте еще один шанс водолазу и после этого мы готовы покинуть Кармадон", - заявила она председателю правительства Михаилу Шаталову и главе МЧС республики Борису Дзгоеву.

В настоящее время мать Сергея Бодрова находится в лагере в Кармадонском ущелье, где продолжают оставаться 15 добровольцев из числа родственников погибших.

"Во время очередного погружения водолаз-доброволец Игорь Матюк вошел из вертикального шурфа в тоннель и смог продвинуться там более чем на пять метров в направлении южного портала", - сообщил в среду один из родственников пропавших Владимир Трифонов.

Ранее в мае в тоннель пытался проникнуть водолаз МЧС, который заявил, что тоннель полностью забит селевой массой, после чего руководство министерства заявило о бесперспективности поисковых работ.

Трифонов сказал, что, по словам водолаза, в тоннеле в результате вычерпывания песка образовалось достаточное пространство для работы грунтоотсоса. Установка этого оборудования позволит значительно ускорить выемку песка, который ранее делал невозможным поиски в тоннеле.

"Если удастся пробить песчаную пробку, водолаз сможет проникнуть в южную часть тоннеля, которая находится выше и не должна быть затоплена водой. Именно там могли укрыться люди", - пояснил Трифонов. Он добавил, что предположение о том, что в южной части нет воды, основано и на том, что за минувшие сутки вновь понизился уровень воды в тоннеле. Теперь он находится менее чем на метр выше свода тоннеля в районе северного портала.

В Кармадоне считают, что съемочная группа Борова-младшего не находилась в момент схода ледника в тоннеле

Продолжающиеся 8 месяцев в Кармадонском ущелье Северной Осетии поиски членов съемочной группы кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего, погибших в результате схода ледника Колка в сентябре прошлого года, напрасно ведутся в тоннеле. Такое заявление сделал глава администрации Кармадона Казбек Кациев.

По словам Кациева, он "за несколько минут до трагедии лично видел съемочную группу у костра, на склоне холма под ледником, и за несколько минут люди, конечно, не могли преодолеть расстояние от холма до тоннеля".

Отвечая на вопрос, почему он молчал до сих пор, Кациев сказал, что "не мог лишить родственников и друзей погибших последней надежды, и вынужден был молчать".

Теперь, считает Кациев, ситуация изменилась, и уже практически всем ясно, что продолжение дальнейших поисков в тоннеле не имеет перспективы из-за его сильной загрязненности.

Администрации Кармадона опроверг заявление очевидцев, которые якобы видели, как в момент схода ледника машины съемочной группы въезжали в тоннель. "С того места, откуда они, якобы, наблюдали на машинами, дорога вообще не видна", - сказал Кациев. По его мнению, поиски надо прекратить.

Сход гигантского ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Осетии произошел 20 сентября 2002 года. В результате трагедии погибли 19 человек, еще 106 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, считаются пропавшими без вести.