Водолаз, нанятый родственниками погибших в результате схода ледника Колка, намерен спуститься в четверг в скважину, ведущую к тоннелю в Кармадонском ущелье
Архив NEWSru.com
Водолаз, нанятый родственниками погибших в результате схода ледника Колка, намерен спуститься в четверг в скважину, ведущую к тоннелю в Кармадонском ущелье.

В настоящее время в Кармадонском ущелье проводятся подготовительные работы перед повторным обследованием скважины N22, ведущей в полость тоннеля. Об этом "Интерфаксу" сообщил помощник начальника Южного регионального центра МЧС РФ Олег Греков.

Ранее водолаз МЧС уже спускался в эту шахту. На основании его доклада был сделан вывод о том, что людей в тоннеле не было и продолжать писки бессмысленно. После этого работы в районе ледника были прекращены, поскольку продолжать их стало небезопасно.

Водолаз Виталий Якунин, который работал в тоннеле, рассказал о том, что он увидел. По его словам, вода в полости тоннеля настолько грязная, что видимость практически равна нулю. Проводить в таких условиях поиски жертв ледника Колка абсолютно бесперспективно. К тому же, в связи с потеплением ледник начинает таять, и это создает проблемы с безопасностью спасателей.

Между тем, родственники пропавших без вести продолжают настаивать на продолжении работ. Среди тех, кто требует не прекращать поиски - мать Сергея Бодрова, встретившаяся накануне с руководством Северной Осетии, сообщили в МЧС Северной Осетии.

"Дайте еще один шанс водолазу и после этого мы готовы покинуть Кармадон", - заявила она председателю правительства Михаилу Шаталову и главе МЧС республики Борису Дзгоеву.

В настоящее время мать Сергея Бодрова находится в лагере в Кармадонском ущелье, где продолжают оставаться 15 добровольцев из числа родственников погибших.

По данным Южного регионального центра МЧС РФ, на месте работ в Кармадонском ущелье находятся 7 единиц техники и 45 человек, в том числе 24 спасателя от Южного регионального центра МЧС РФ.

Межведомственная экспедиция продолжает визуальный осмотр зоны схода ледника Колка.

Сход гигантского ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Осетии произошел 20 сентября 2002 года. В результате трагедии погибли 19 человек, еще 106 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, считаются пропавшими без вести.