На Никольской улице, недалеко от Красной площади, обнаружен подозрительный предмет
Вести-Москва
На Никольской улице, недалеко от Красной площади, был обнаружен подозрительный предмет. Бесхозный чемодан найден под машиной, припаркованной у закусочной "Стардогс", которая расположена недалеко от станции метро "Лубянка", где 29 марта произошел теракт. Информация поступила от прохожих, пишет Life News. После проведения проверок выяснилось, что подозрительным предметом оказался чемодан со старыми вещами, передает РИА "Новости".

Место ЧП было оцеплено, движение пешеходов по Никольской ограничено, сообщает "Интерфакс". Вокруг выставлено двойное оцепление. Туда сразу прибыли кинологи с собаками, однако ищейка взрывчатки не нашла. Притрагиваться к чемодану сотрудники милиции все равно не решились. На месте происшествия ожидали спецтехнику и взрывотехников для обезвреживания предполагаемой бомбы. Взрывотехники и установили, что внутри кейса оказались вещи.

Кроме того, были эвакуированы все люди, находившиеся в одном из корпусов МГТУ имени Баумана (по адресу 2-я Бауманская улица, дом 5). Около 20:00 поступил сигнал о том, что в здании заложена бомба. На место прибыли сотрудники милиции, спасатели и кинологи с собаками. Сейчас проверка завершена - вызов оказался ложным. Эвакуация отменена, оперативные службы разъезжаются по базам.

Напомним, что это не первое подобное сообщение о подозрительных предметах в столице за одни сутки. Вечером во вторник были экстренно эвакуированы около 100 человек из главного православного храма России – Храма Христа Спасителя. Неизвестный позвонил в милицию и сообщил о бомбе в здании. Кинологи с собаками обследовали все помещения, однако никаких взрывных устройств не нашли.

Ранее были эвакуированы жители дома в Вадковском переулке, недалеко от станции метро "Савеловская". Под милицейской машиной обнаружили бутылку с желтой жидкостью, к которой были подведены провода. На самом деле в бутылке оказалась моча.

Как отметил источник в правоохранительных органах, в последние сутки в Москве увеличилось количество телефонных звонков с заявлениями граждан о заложенных взрывных устройствах."Несмотря на большое количество звонков, все сообщения тщательно проверяются. Мы просим москвичей быть бдительными, но при этом сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации", - сказал источник.