Московские милиционеры накануне после терактов в столичном метро задержали троих жителей Курганской области с сумками с порохом, а также женщину, подозреваемую в звонках в милицию с ложными сообщениями о готовящихся новых взрывах в подземке
Архив NEWSru.com
Московские милиционеры накануне после терактов в столичном метро задержали троих жителей Курганской области с сумками с порохом, а также женщину, подозреваемую в звонках в милицию с ложными сообщениями о готовящихся новых взрывах в подземке.

Первый звонок поступил в милицию около 17:00 в понедельник, 29 марта. Неизвестная женщина сообщила, что находится на станции метро "Партизанская", спускается вниз и собирается себя взорвать. Милиционеры проверили сообщение, однако ничего подозрительного на станции не обнаружили, передает во вторник РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Через час на службу "02" с того же телефона позвонила женщина, которая сообщила о том, что взрыв готовится на станции метро "Щелковская". Станция метро была обследована, однако ничего подозрительного обнаружено не было", - сказал собеседник агентства.

"Во вторник около часа ночи милиционеры задержали в доме, находящемся на Сиреневом бульваре, жительницу Раменского района Подмосковья, которая изобличена в совершении заведомо ложных сообщений", - сообщил собеседник агентства.

Источник "Интерфакса" сообщил, что задержанная 35-летняя женщина призналась в содеянном. По данным ИТАР-ТАСС, она находилась в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, выясняются обстоятельства произошедшего, после чего будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. В случае признания вины судом, задержанной может грозить до 3 лет лишения свободы.

Трое курганцев задержаны со взрывчаткой

Также ранее в понедельник на востоке Москвы милиция задержала трех жителей Курганской области и изъяла у них две сумки, в которых находились канистры с бензином, коробки с пороховой смесью и пиротехнические провода.

Около 2:00 по московскому времени в милицию обратился мужчина, который сообщил, что возле дома 42 по Муромской улице припаркована машина Mitsubishi, рядом с которой лежат две хозяйственные сумки. Прибывшие сотрудники милиции задержали находившихся в салоне машины трех жителей Курганской области.

Милиционеры изъяли у них две сумки, в каждой из которых "находились по две пластиковые пятилитровые канистры, заполненные бензином, с прикрепленными к ним аэрозольными баллонами, а также картонные коробки с пороховой смесью и пиротехническими проводами".

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 (незаконное хранение оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ, которая предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Напомним, в результате двух взрывов в московском метро в понедельник утром погибли, по последним данным, 39 человек, более 70 получили ранения.