Пробное подключение первого энергоблока новой российской атомной электростанции, Ростовской АЭС, к общей сети энергоснабжения запланировано на пятницу примерно на 4-5 часов утра. Пробное включение турбогенератора с синхронизацией сети продлится 10 часов, после чего первый энергоблок будет полностью обесточен для проверки состояния оборудования.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", запуск состоится, если все испытания завершатся в ночь с четверга на пятницу с положительным результатом. В течение трех дней после первого включения в сеть мощность турбогенератора будет увеличена до 500 МВт. Через 180 суток с начала энергопуска станция должна быть введена в промышленную эксплуатацию.

Предполагается, что до конца текущего года Ростовская АЭС выдаст в объединенную энергосистему Северного Кавказа 4 млрд. кВт/ч электроэнергии. Для этого будут использованы высоковольтные линии электропередачи Ростовская АЭС - Тихорецк - Буденновск - Шахты. Заместитель исполнительного директора концерна "Росэнергоатом" Александр Полушкин сообщил "Интерфаксу", что общий объем средств, которые будут освоены в текущем году на строительстве АЭС, составит 2218 млн. рублей.

В настоящее время на территории России насчитывается 10 АЭС (включая Ростовскую атомную станцию), которые имеют в общей сложности 30 энергоблоков.