Президент России Владимир Путин и президент Литвы Валдас Адамкус подписали по итогам прошедших сегодня переговоров совместное заявление. Они выступили за активизацию двустороннего диалога и признание права каждого государства на выбор пути обеспечения своей безопасности при одновременном обязательстве не укреплять ее за счет безопасности других государств.

"У нас есть некоторые расхождения в оценках "архитектуры европейской безопасности", заявил Владимир Путин, говоря о международных аспектах российско-литовских переговоров. "Мы полагаем, что расширение НАТО не ведет к укреплению безопасности стран региона", - отметил Владимир Путин, подчеркнув, что об этом свидетельствует ситуация на Балканах. Вместе с тем президент России сказал, что каждое государство вправе определять свои приоритеты в вопросах безопасности.

Главное внимание на переговорах было сосредоточено на экономических вопросах. Владимир Путин заявил, что Москва приветствует расширение Европейского Союза, однако подчеркнул, что при этом должны быть обеспечены экономические интересы России и потенциальных членов ЕС. "Мы приветствуем расширение европейского сообщества", - заявил президент России. "Мы договорились о совместной деятельности в этом направлении", - сообщил Владимир Путин.

Вместе с тем российская сторона с удовлетворением констатирует тот факт, что в Литве на демократической основе решается ряд вопросов, касающихся русскоязычного населения, в том числе вопрос о получении гражданства. "Это создает хорошие условия для развития двусторонних отношений по всем направлениям", - сказал президент России.

Владимир Путин отметил, что "у нас общих подходов к решению проблем больше, чем вопросов, по которым взгляды не совпадают". Так, президент России подчеркнул, что у России и у Литвы "очень схожие подходы" по проблеме Калининградской области. Глава России оптимистически оценивает перспективы решения проблем, связанных с транзитом из Калининградской области в другие регионы России. Президенты договорились найти приемлемое для обеих стран решение о тарифах на транспортные перевозки.

Владимир Путин отметил, что для России эта проблема затрагивает, прежде всего, интересы населения Калининградской области. Нынешние тарифы, введенные литовской стороной, непосильны для многих пассажиров. Такая постановка вопроса встретила, по словам Путина, понимание во стороны литовских коллег. В свою очередь Литва заинтересована в снижении российских тарифов на грузоперевозки.

Плюс ко всему президенты России и Литвы договорились о совместном патронировании фонда культуры, который был создан по инициативе литовской стороны. Этот фонд получил имя выдающегося литовского поэта Юргиса Балтрушайтиса, а возглавит его известный актер, советник по культуре посольства Литвы в России Донатас Банионис.

Итогами переговоров обе стороны остались довольны. Президент Литвы Валдас Адамкус сказал, что на встрече "по-соседски обсуждались все вопросы, и на сегодняшний день нет таковых вопросов, которые не могли бы быть решены".

Президент России Владимир Путин принял приглашение президента Валдаса Адамкуса посетить Литву с визитом. Президент России подчеркнул, что был несколько раз в Вильнюсе, но "это было давно". "Очень красивый город, и я с удовольствием приехал бы еще раз", - сказал Владимир Путин, отметив, что сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.